Каким образом регламентируется оказание услуги проведения массажа клиенту при помощи робота который делает массаж?

, Алекс, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и медицинское регулирование
Главный вопрос заключается в том, является ли массаж, выполняемый роботом, медицинской услугой или бытовой (оздоровительной) услугой.
Если это медицинская услуга (лечебный массаж) — Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Устанавливает требования к оказанию медицинских услуг.
Для оказания медицинских услуг требуется обязательная лицензия. Деятельность должна соответствовать Номенклатуре медицинских услуг (например, раздел A21 «Массаж»).
Хотя робот выполняет действие, для управления им и контроля за процедурой нужен квалифицированный медицинский персонал (медсестра по массажу или врач).

Само устройство (робот) должно быть зарегистрировано в Росздравнадзоре как медицинское изделие и иметь соответствующее регистрационное удостоверение.
Если это бытовая/оздоровительная услуга (SPA, расслабляющий массаж) лицензия не требуется. Деятельность регламентируется как оказание бытовых услуг населению.
ОКВЭД 96.04 («Деятельность физкультурно-оздоровительная») или 96.02 («Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты»).

Законодательство о техническом регулировании и безопасности
Использование любого технического устройства регламентируется требованиями безопасности.
Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»: Робот должен иметь сертификат или декларацию соответствия, подтверждающие его безопасность для использования.

Законодательство о защите прав потребителей
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Услуга должна быть безопасной, качественной, а информация о ней должна быть полной и достоверной (что за робот, как работает, какие противопоказания).

Санитарные правила и нормы
Если услуги оказываются в салоне или кабинете, необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к размещению, оборудованию, освещению и уборке помещений (например, СанПиН 2.1.2.2631-10 для организаций коммунально-бытового назначения).