Здравствуйте я участник СВО гражданин Беларусь но также имею гражданство РФ если я уеду в отпуск в Беларусь и не вернусь на СВО какие будут последствия?
Здравствуйте, Сергей!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений могу пояснить следующее:
Указанные действия соответствуют преступлению, предусмотренному статьей 337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы, с связи с чем такой ситуации командование воинской части обязано передать сообщение о преступлении в военные следственные органы для возбуждения уголовного дела.
Если можете указать в общем доступе, напишите, каковы причины вашего решения? Если в ходе военной службы возникла проблемная ситуация, возможно ее можно решить иначе. Например, в случае применения к вам физического насилия, невыплаты положенных денежных средств, не рассмотрения ваших просьб и ходатайств можно разрешить ситуацию правовыми способами.
Для оказания вам помощи в вашей ситуации вы также можете обратиться к юристам сайта в личном чате.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».