Если оспорить возможно, будут ли последствия для посредника, действовавшего по доверенности от лица с психическим расстройством?

Здравствуйте. Возможно ли спустя 7 лет признать ничтожной и оспорить сделку купли-продажи 1/2 доли в квартире, если сделка осуществлялась по доверенности через посредника между лицом с психическим расстройством с одной стороны и лицом пенсионного возраста, ныне покойного, с другой? Если оспорить возможно, будут ли последствия для посредника, действовавшего по доверенности от лица с психическим расстройством?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Оспорить сделку купли-продажи спустя 7 лет можно, если есть веские основания, такие как психическое расстройство, которое влияет на способность осознавать свои действия. В таких случаях, срок исковой давности может быть увеличен, а последствия для посредника могут быть связаны с возмещением ущерба и ответственностью за нарушение доверенности.

Оспорить сделку:
Признание сделки ничтожной. Ничтожная сделка недействительна с момента заключения. В вашем случае, сделка может быть признана ничтожной, если лицо с психическим расстройством не осознавало свои действия на момент заключения сделки.
Срок исковой давности. Если вы сможете доказать, что лицо с психическим расстройством не осознавало свои действия, срок исковой давности может быть увеличен. В таком случае, вы можете подать заявление в суд в течение 3 лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о заключении сделки.Последствия для посредника. Если сделка признана недействительной, посредник может быть привлечен к ответственности за нарушение доверенности. В этом случае, он может быть обязан возместить ущерб, причиненный сторонам сделки.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за оперативный ответ, только не поняла, ответственность подразумевается административная или уголовная?