Здравствуйте хотела узнать у меня долг по алиментам 400тысяц имеют ли право приставы описать имущества на эту сумму, хотя я олименты выплачиваю

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о праве судебных приставов описать имущество при наличии долга по алиментам в размере 400 тысяч рублей сообщаю следующее:

Да, судебные приставы имеют право наложить арест на ваше имущество при наличии задолженности по алиментам. Это регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ.

Ключевые моменты:

1. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе наложить арест на имущество должника в размере, необходимом для исполнения требований исполнительного документа.

2. Тот факт, что вы в настоящее время выплачиваете алименты, не отменяет права пристава обратить взыскание на имущество для погашения уже накопившейся задолженности.

3. При этом существуют ограничения — не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, если оно не является предметом ипотеки, предметы обычной домашней обстановки, личные вещи и др.).

4. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника, а при их недостаточности — на иное имущество.

Что можно сделать в вашей ситуации:
— Обратиться к приставу с заявлением о рассрочке погашения задолженности (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Заключить с взыскателем мировое соглашение о порядке погашения задолженности
— Обратиться в суд с заявлением о снижении размера задолженности при наличии уважительных причин (ст. 114 СК РФ)

Удачи в делах!