Человек обещал в помощи получения водительских прав через гаи в соседнем городе, от меня требовался приезд в

Добрый вечер. Человек обещал в помощи получения водительских прав через гаи в соседнем городе, от меня требовался приезд в указанную дату и по его словам в экзаменационном классе за меня отвечают, я только присутствую, потом проезжаю по маршруту и иду получать права с занесением во все базы, деньги переводил ему на карту, можно ли обратиться в полицию о мошенничестве или мне тоже грозит уголовная статья?

, Ксения, г. Курган
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В вашей ситуации усматриваются признаки нескольких правонарушений:

1. Со стороны лица, предлагавшего «помощь» — признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), если он изначально не собирался выполнять обещанное и завладел вашими деньгами обманным путем.

2. С вашей стороны — признаки покушения на дачу взятки должностному лицу (ст. 30, ст. 291 УК РФ) и покушения на использование заведомо подложного документа (ст. 30, ст. 327 УК РФ), поскольку вы согласились на схему, предполагающую незаконное получение водительского удостоверения.

Важно понимать, что согласно ст. 31 УК РФ, добровольный отказ от преступления освобождает от уголовной ответственности. Однако в вашем случае отказ произошел не добровольно, а вынужденно (из-за неисполнения обещаний другой стороной).

При обращении в полицию с заявлением о мошенничестве вы фактически сообщите о своем намерении совершить преступление, что может повлечь возбуждение уголовного дела и в отношении вас.

Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки. Однако в вашем случае инициатива исходила от вас, а вымогательства не было.

Рекомендую тщательно взвесить все риски перед обращением в правоохранительные органы. В подобных ситуациях часто возбуждаются уголовные дела в отношении обеих сторон.

Удачи в делах!