Одна выплата пришла, (призиденская) А страховая выплата и единовременное пособие нет

Добрый день!

Оформила документы по получение денежных компенсации за умершего на сво.

Одна выплата пришла , (призиденская)

А страховая выплата и единовременное пособие нет!

Хотя уже прошло практически два месяца.

, Наталья Евгеньевна Васильева, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Евгеньевна Васильева!

По вопросу получения выплат в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО сообщаю следующее:

Военнослужащим, погибшим при участии в СВО, и их семьям положены следующие основные выплаты:

1. Единовременное пособие в размере 4 500 000 рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
2. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию — 3 000 000 рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»)
3. Единовременное пособие, предусмотренное ч. 8 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» — 3 000 000 рублей

Сроки осуществления выплат:
— Страховая выплата должна быть произведена в течение 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате
— Единовременное пособие выплачивается не позднее трех месяцев со дня гибели (смерти) военнослужащего

Учитывая, что прошло уже почти два месяца, рекомендую:

1. Обратиться в военкомат по месту постановки на воинский учет погибшего военнослужащего для уточнения статуса рассмотрения документов
2. Направить письменный запрос в Минобороны России о причинах задержки выплат
3. Обратиться в страховую компанию (АО «СОГАЗ») с запросом о статусе рассмотрения страхового случая

Если выплаты не поступят в установленный законом срок, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или подать исковое заявление в суд.

Удачи в делах!