Каким образом это сделать сейчас, сохранив бессрочное, бесплатное пользование землей?

В 1985 году государственным актом ГСК выделено 0,73 га земли в бессрочное и бесплатное пользование.Границы ГСК своевременно не были поставлены на кадастровый учет.Каким образом это сделать сейчас, сохранив бессрочное , бесплатное пользование землей?

, Елена, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Факты

В 1985 г. государственным актом ГСК выделено 0,73 га земли в постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование.
Границы земельного участка в ЕГРН/кадастр не установлены и не учтены.
Задача:

поставить участок на кадастровый учёт;
зарегистрировать право ГСК;
не потерять режим «постоянное (бессрочное), бесплатное пользование».

2. Нормы права (кратко, по сути)

Ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется

Ст. 20 ЗК РФ (в действующей редакции):

п.1–2: новые участки в постоянное (бессрочное) пользование сейчас дают только органам власти, учреждениям и т.п.; гражданам — не дают.
п.3: право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется.

Специальная переходная норма по “старым” правам

ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»:

п.1 ст.3: права на землю, не предусмотренные ЗК, подлежат переоформлению,
но право постоянного (бессрочного) пользования, возникшее до введения ЗК, сохраняется (для граждан и юрлиц).
Судебные и разъяснительные материалы: срок переоформления ранее возникшего права специально не ограничен — само по себе оно не прекращается.

Признание и регистрация ранее возникших прав и ранее неучтённых участков

ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

ст. 14: кадастровый учёт/регистрация прав делаются по заявлению и документам, подтверждающим право.
ст. 69:

права, возникшие до 31.01.1998, признаются юридически действительными и могут регистрироваться по желанию правообладателя;
для внесения в ЕГРН ранее неучтённого земельного участка нужно:
правоустанавливающий документ (госакт) + межевой план;
при подаче такого заявления одновременно можно зарегистрировать и право.

Общее: право постоянного (бессрочного) пользования — вещное право

Относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками участка; возникает только на гос/мун. землю; распоряжаться участком (продавать, дарить) нельзя, но само право не исчезает только потому, что участок не стоит в кадастре.

Вывод из норм:

Ваш госакт 1985 г. = правоустанавливающий документ о ранее возникшем праве постоянного (бессрочного) пользования.
Это право сохраняется, пока нет отдельного решения о переоформлении (в собственность/аренду и т.п.).
Постановка участка на кадастр и регистрация права в ЕГРН — всего лишь фиксация уже существующего права, а не его изменение.

3. Краткая практика / позиция органов

Росреестр и МФЦ в разъяснениях прямо пишут:
права на объекты, возникшие до 31.01.1998 г., считаются действительными без регистрации, но могут быть зарегистрированы по заявлению правообладателя; регистрация идёт на основании старых документов (актов, решений) + межевого плана.
Органы субъектов РФ и органы местного самоуправления в памятках также указывают:
при отсутствии сведений о земельном участке и праве в ЕГРН нужно:

подготовить межевой план,
подать в Росреестр заявление о внесении сведений как о ранее учтённом участке и о регистрации ранее возникшего права.

4. Практический алгоритм (как сделать и не потерять “бессрочку”)

Шаг 1. Документы ГСК

Соберите максимум «титулки»:

Государственный акт 1985 г. на 0,73 га в постоянное (бессрочное) пользование ГСК.
Устав ГСК, выписку из ЕГРЮЛ (ОГРН, ИНН) — чтобы показать, что это именно тот же кооператив (правопреемство).
При наличии — старые схемы, планы, решения исполкома и т.п. (как дополнительное подтверждение).

Шаг 2. Кадастровый инженер

Заключаете договор с кадастровым инженером:

он делает выезд, обмер территории, уточнение границ по фактическому ограждению/планам;
готовит межевой план земельного участка 0,73 га с видом права «постоянное (бессрочное) пользование» и ссылкой на госакт 1985 г. как на правоустанавливающий документ.

Вариант, который обычно работает:

в межевом плане участок формируется как ранее неучтённый земельный участок, а госакт указан как основание предоставления.
если муниципалитет требует предварительно схему расположения земельного участка на КПТ — кадастровый инженер готовит и схему, вы подаёте её в администрацию для утверждения, которая затем становится дополнительным основанием.

Шаг 3. Заявление в Росреестр (через МФЦ)

Подаёте в МФЦ два заявления одновременно:

о госкадастровом учёте земельного участка (как ранее неучтённого, со ссылкой на ст. 69 Закона № 218-ФЗ);
о госрегистрации ранее возникшего права постоянного (бессрочного) пользования за ГСК.

Прилагаете:

межевой план (в электронном виде от кадастрового инженера + бумажный экземпляр, если требуется);
копию госакта 1985 г. (надлежащим образом заверенную);
устав, выписку ЕГРЮЛ ГСК (для идентификации правообладателя);
при наличии — постановление администрации об утверждении схемы/о подтверждении права ГСК как правопреемника (не обязательно по закону, но помогает).

В заявлении формулировка должна быть принципиальная:

НЕ просите «предоставить участок в аренду/собственность»;
просите именно:
«Внести сведения о земельном участке на основании госакта 1985 г. и зарегистрировать ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования за ГСК…»

Это важно, чтобы Росреестр не трактовал обращение как просьбу о переоформлении права, а не о его регистрации.

Шаг 4. Если Росреестр/администрация “толкают” в аренду

Если:

администрация или Росреестр устно/в отказе пишут, что «постоянное пользование нужно переоформить в аренду/собственность, иначе не поставим» — это спорный, но типичный аргумент.

Аргументы в ответ:

П.3 ст. 20 ЗК РФ: ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется у граждан и юрлиц.
П.1 ст.3 ФЗ № 137-ФЗ: такие права подлежат переоформлению, но пока переоформления нет — право действует; специальных сроков прекращения законом не установлено.
Ст. 69, 14 ФЗ № 218-ФЗ: регистрация ранее возникшего права и постановка участка на учёт производятся на основании старого документа (госакта) и межевого плана — без изменения вида права.

Такой отказ можно:

обжаловать в Управление Росреестра (жалоба на решение регистратора);
при необходимости — в суд с требованием обязать зарегистрировать право «постоянное (бессрочное) пользование» как ранее возникшее.

Шаг 5. После регистрации

Получаете выписку из ЕГРН на земельный участок, где должно быть указано:

площадь 0,73 га;
правообладатель – ваш ГСК;
вид права: “право постоянного (бессрочного) пользования”.

Храните выписку + госакт 1985 г. как ключевые титульные документы ГСК.

5. Итог

Ваш госакт 1985 г. создал ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком 0,73 га.
Это право сохраняется и может быть зарегистрировано в ЕГРН без изменения вида права (то есть без перевода в аренду/собственность), на основании:

ст. 20 ЗК РФ (п.3),
ст. 3 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001,
ст. 14 и 69 ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015.

Для этого нужно:

заказать межевой план у кадастрового инженера,
подать через МФЦ в Росреестр заявление о кадастровом учёте участка и госрегистрации ранее возникшего права постоянного (бессрочного) пользования за ГСК, приложив госакт 1985 г.

Сама по себе постановка на кадастровый учёт не меняет «бессрочку» на аренду, если вы официально не просите о переоформлении.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина