8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я с Краснодара, ну нахожусь в зоне боевой спец операции, я был лишён на 4 месяца срок давно истек

Добрый день,я с Краснодара,ну нахожусь в зоне боевой спец операции,я был лишён на 4 месяца срок давно истек,скажите пожалуйста я могу без сдачи экзамена забрать свои права ,ну ни по месту жительства,а там где я сейчас нахожусь

, Марат, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат!

По вашему вопросу о возможности получения водительского удостоверения без сдачи экзамена после истечения срока лишения прав не по месту жительства сообщаю следующее:

1. Согласно п. 4 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прав управления (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1191), водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление ТС, по истечении срока лишения в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда.

2. Однако в вашем случае применимы особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 19.10.2022 №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с Указом Президента РФ от 19.10.2022 №756», для лиц, находящихся в зоне проведения СВО, предусмотрены особые административные процедуры.

3. Вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД в регионе вашего текущего пребывания с заявлением о возврате водительского удостоверения. При этом вам потребуется:
— Предъявить паспорт
— Подтвердить факт нахождения в зоне СВО (военный билет, справка о прохождении службы и т.п.)
— Подтвердить, что срок лишения истек

4. Важно: согласно ст. 32.6 КоАП РФ, для возврата прав вам необходимо пройти проверку знания ПДД. Однако в вашем случае, учитывая особые обстоятельства нахождения в зоне СВО, вы можете обратиться с ходатайством об отсрочке прохождения проверки знаний ПДД до возвращения к постоянному месту жительства.

5. Рекомендую обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД с документами и объяснить вашу ситуацию. В большинстве случаев для участников СВО предусмотрен упрощенный порядок административных процедур.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, скажите пожалуйста был лишён прав на 1 год, срок прошёл уже два года, что будет если меня остановит дпс?
Добрый день, скажите пожалуйста был лишён прав на 1 год , срок прошёл уже два года, что будет если меня остановит дпс ?
, вопрос №4766429, Бритов Валерий Вячеславович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Добрый день Мы вот с мужем развелись есть у нас решение суда но мы полгода уже не брали
Здравствуйте Добрый день Мы вот с мужем развелись есть у нас решение суда но мы полгода уже не брали свидетельство о расторжении причина в том что мужу дали инвалидность второй группы он всё время был в больницах нам не до этого было а сейчас я не хочу его бросать потому что у него должна быть операция замены сердца Могу ли я забрать обратно свидетельство о браке у мировой судьи прошло 6 месяцев
, вопрос №4766323, Миляуша, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Сейчас меня остановили и по базе данных что я лишён но не забрал прова
Здравствуйте меня лишили прав , но права я не сдал и они у меня кончились и ещё и утеряны это было в 2018 году . сейчас меня остановили и по базе данных что я лишён но не забрал прова . мне выписали постановление по ст. 12.7 часть 1 могут ли при решении в ГИБДД наказания изменить мне статью
, вопрос №4766222, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, отбываю наказание по ст 228ч2 УК РФ, категория тяжкая, срок 3 года 4 месяца, по 1/3 перережимился на принудительные работы, отбыл фактически половину срока
Здравствуйте, отбываю наказание по ст 228ч2 УК РФ, категория тяжкая, срок 3 года 4 месяца, по 1/3 перережимился на принудительные работы, отбыл фактически половину срока. Решил подать документы на ИТР исправительные работы, но в администрации учереждения сказали, что срок подачи считается с момента прибытия в УФИЦ, и считается по 2/3, таки ли это? Ведь за тяжкое преступление в соответствии со ст 80 УК РФ по 1/2, как они тут вообще считают, и когда можно в моём случае подовать на ИТР?
, вопрос №4766113, Вадим, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, ст 228 ч2 УК РФ, срок 3 года 4 месяца, по 1/3 ушёл в исправительный центр, когда ИТР подходит, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, ст 228 ч2 УК РФ, срок 3 года 4 месяца, по 1/3 ушёл в исправительный центр, когда ИТР подходит, подскажите пожалуйста?
, вопрос №4765571, Вадим, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2025