Проживал в России по РВП (более 2х лет), был депортирован (аннулирован РВП), через суд решение отменено

Добрый день. Гражданин Молдавии 1992 г.р. в браке с гражданкой РФ более 3х лет. Проживал в России по РВП (более 2х лет), был депортирован (аннулирован РВП), через суд решение отменено. Через какую категорию оформить ВНЖ, чтобы не заключать контракт с ВС (согласно указа № 821 от 05.11.25)?

, Наталья Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вопросу оформления ВНЖ для гражданина Молдавии без заключения контракта с ВС РФ сообщаю следующее:

Согласно Указу Президента РФ № 821 от 05.11.2023 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», иностранные граждане, желающие получить гражданство РФ, должны заключить контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

Однако данное требование не распространяется на определенные категории иностранцев при получении ВНЖ. Для гражданина Молдавии, состоящего в браке с гражданкой РФ более 3-х лет, можно рассмотреть следующие варианты:

1. Оформление ВНЖ как лицу, состоящему в браке с гражданином РФ (п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Данная категория не подпадает под требование о заключении контракта с ВС РФ.

2. Оформление ВНЖ в упрощенном порядке как носителю русского языка (если соответствует требованиям ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»).

3. Оформление ВНЖ по программе переселения соотечественников (если подходит под критерии программы).

Учитывая, что РВП было аннулировано, но решение отменено судом, рекомендую:

1. Восстановить статус РВП на основании судебного решения.
2. Подать документы на ВНЖ по категории «состоящий в браке с гражданкой РФ», так как этот брак длится более 3-х лет.
3. При подаче документов приложить копию судебного решения об отмене депортации и аннулирования РВП.

Важно: при оформлении ВНЖ необходимо подтвердить отсутствие судимости, наличие жилья, источника дохода и медицинскую страховку.

Удачи в делах!

Это не верный ответ.

В п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» указано иное основание

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
2) иностранному гражданину,который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

Ни о каком нахождении в браке с гражданином РФ в данном пункте нет и слова.

 ст. 33.1 Ф от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в законе не содержится.

И не предполагает указанного основания оформления ВНЖ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Через какую категорию оформить ВНЖ, чтобы не заключать контракт с ВС (согласно указа № 821 от 05.11.25)?

 Он может оформить ВНЖ как гражданин Молдовы.

В таком случае ему не потребуется обращаться в военкомат для заключения контракта о прохождении военной службы.

Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», который

утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

для целей оформления ВНЖ предполагается заключение контракта

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;

в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:

— на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;

— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), илиребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

—  иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.

Вместе с тем, за получением ВМНЖ он может обратиться на основании следующей нормы ст. 8 ФЗ т 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

При оформлении ВНЖ по указанному основанию -обращаться в военкомат для заключения контракта о прохождении военной службы не требуется.

Данное основание получения ВНЖ не указано в числе тех при оформлении вида на жительство требуется обращение в военкомат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Под контракт подпадают только следующие пункты ст 8 ФЗ 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ при соблюдении одного из следующих условий:

а) заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации..

Для супруга вполне подходит основание получения ВНЖ как гражданина Молдовы ( пп.18 п.2 ст 8 ФЗ 115). Контракт заключать НЕ требуется

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Если с 2024 года после решения суда так и не вьезжал, то РВП, соответственно, уже закончилось. Соберётся въезжать, встаёт на первичный миграционный учёт. Далее в МВД продлевает миграционный учёт по супруге, гражданке РФ с постоянным местом жительства в РФ в силу ст 5 ФЗ 115

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

С собой свидетельство о браке, копию паспорта супруги с пропиской.

Собирает документы, пытается подать на ВНЖ как гражданин Молдавии. Если будут сложности, в принципе, так и может жить по продленному миграционному учёту по близкому родственнику на год. И так каждый последующий год. Пока Указ на перестанет действовать.