Я гражданин Таджикистан у меня есть ВНЖ если Я открою ИП для уведомлений, обязательно справка из банка?

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистан у меня есть ВНЖ если Я открою ИП для уведомлений , обязательно справка из банка??

, Шерали, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шерали!

Для иностранного гражданина с ВНЖ при регистрации ИП справка из банка не является обязательным документом.

Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для регистрации ИП иностранному гражданину с ВНЖ необходимо представить:

1. Заявление по форме Р21001
2. Копию документа, удостоверяющего личность (паспорт)
3. Копию вида на жительство
4. Квитанцию об уплате госпошлины (если подаете документы не через МФЦ или не в электронном виде)

При этом для уведомления о начале деятельности (в зависимости от выбранного вида деятельности) справка из банка также не требуется.

Обратите внимание, что после регистрации ИП вам потребуется открыть расчетный счет в банке для ведения предпринимательской деятельности, но справка из банка для самой процедуры регистрации ИП не нужна.

Удачи в делах!