Сказали ехать в военкомат того района, где временная регистрация и вставать на учёт там
Проживаю и работаю в одном районе города. С 2002 года состою на учёте в военкомате этого района. Недавно вызвали в военкомат и сказали, что у них нет никаких моих данных. Хотя имеется печать о постановке на учёт в 2002году и о смене фамилии в 2004. В ходе разбирательства данные нашли, но увидели, что у меня временная регистрация в другом районе этого города. Постоянной прописки ввиду определенных обстоятельств не имею. Сказали ехать в военкомат того района, где временная регистрация и вставать на учёт там. Имею ли я право состоять на учёте по адресу фактического проживания, ( проживаю более 20 лет) или необходимо встать на учёт в военкомате по месту временной регистрации?
Добрый день, Анастасия!
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами по месту их пребывания.
Таким образом, законодательство предусматривает, что при наличии временной регистрации (места пребывания) на срок более 3 месяцев, вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту временной регистрации.
При этом важно отметить, что согласно п. 53 указанного Положения, снятие с воинского учета граждан в случае их убытия на новое место жительства или место пребывания производится на основании документов, подтверждающих убытие. Это означает, что военкомат по месту вашего фактического проживания должен был снять вас с учета только после получения документального подтверждения о постановке на учет в другом военкомате.
В вашей ситуации рекомендую:
1. Встать на воинский учет в военкомате по месту временной регистрации, как того требует закон.
2. Получить документальное подтверждение о постановке на учет в новом военкомате.
3. Предоставить это подтверждение в военкомат по месту фактического проживания для корректного снятия с учета.
Обратите внимание, что уклонение от воинского учета может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Удачи в делах!