Он получает сообщение на Госуслугах, что ему поставили запрет на вьезд, орган МВД (где получил последний
Добрый день.
Гражданин Узбекистана в 2024 г получил два административных штрафа,первый в августе,второй в сентябре,все оплачено сразу,а в октябре 2025г. он получает сообщение на Госуслугах,что ему поставили запрет на вьезд,орган МВД (где получил последний штраф,за то,что не вышел в базе,а регистрация была 100% чистая и базу внесена,так как он на следующий день ходил в МВД по месту регистрации и уточнял),скажите пожалуйста это законно,разве амнистия Президента сентябрь 25 не анулирует ?
Добрый день, Ирина!
По вопросу запрета на въезд гражданину Узбекистана после получения административных штрафов могу пояснить следующее:
1. Основания для запрета на въезд иностранным гражданам установлены статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Согласно п. 4 ч. 1 ст. 26 данного закона, въезд в РФ иностранцу может быть не разрешен, если он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
2. Относительно амнистии: 12 сентября 2023 года (не 2025) была объявлена миграционная амнистия для граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и некоторых других стран. Однако эта амнистия касалась в основном нарушений режима пребывания и не отменяла автоматически все запреты на въезд, особенно наложенные за другие административные правонарушения.
3. Важно отметить, что если второй штраф был получен за то, что гражданин «не вышел в базе», хотя регистрация была оформлена правильно, это может быть основанием для обжалования решения о запрете на въезд. Если факт наличия регистрации подтверждается, то привлечение к ответственности могло быть необоснованным.
Рекомендации:
— Гражданину Узбекистана следует обжаловать решение о запрете на въезд в вышестоящий орган МВД или в суд в течение 3 месяцев с момента, когда ему стало известно о запрете.
— Необходимо собрать доказательства наличия регистрации на момент получения второго штрафа (справки из МВД, квитанции об оплате госпошлины за регистрацию и т.д.).
— Подать заявление о снятии запрета на въезд в территориальный орган МВД России, наложивший данное ограничение.
Удачи в делах!