Я работаю в Федеральной противопожарной службе МЧС России, предусмотрено ли прохождение обучения
Я работаю в Федеральной противопожарной службе МЧС России, предусмотрено ли прохождение обучения гражданской профессии сотрудника, который уходит на пенсию по достижении выслуги 25 и более лет, за счёт МЧС
В законодательстве РФ, включая нормативные акты, регулирующие деятельность Федеральной противопожарной службы МЧС России, нет прямого указания на обязательное прохождение обучения гражданской профессии за счёт МЧС для сотрудников, уходящих на пенсию по выслуге 25 и более лет.
Основные положения:
Социальные гарантии сотрудников ФПСвключают бесплатное дополнительное профессиональное образование, но это относится к периоду службы, а не к подготовке к выходу на пенсию.
Федеральный закон №141-ФЗ («О службе в федеральной противопожарной службе...») не содержит положений о финансировании обучения гражданской профессии при увольнении.
В общих нормах для государственных служащих (включая военных, сотрудников полиции, МЧС) нет законодательно закреплённого права на получение гражданской профессии за счёт работодателя перед выходом на пенсию.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв