Законно ли пользоваться такими насосами в личных целях в многоквартирном доме?

Добрый день! Живу в многоквартирном 5 этажном доме на 5 этаже. У нас стоят морозы до минус 20-30( Ямал). У соседей на первых и вторых этажах в квартире стоят насосы для отопления, таким образом у меня нет тепла, оно просто не доходит. На входе в дом температура отопления высокая, соответсвует норме. Как бороться с соседями, чтобы не пользовались насосами? Законно ли пользоваться такими насосами в личных целях в многоквартирном доме?

, Эльвира Хазиева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Если соседи используют такие насосы по собственной инциативе, то так поступать нельзя. Действующее законодательство предполагает, что все элементы системы отопления многоквартирного дома относятся к общему имуществу собственников помещений в доме, отвечать за содержание и обслуживание которого должна управляющая компания. Вмешательство в систему отопления без согласования с УК не допускается, другие собственники страдать не должны.

Надо обращаться в УК и жаловаться в жилищную иснпекцию.

Всего доброго!