Законно ли пользоваться такими насосами в личных целях в многоквартирном доме?
Добрый день! Живу в многоквартирном 5 этажном доме на 5 этаже. У нас стоят морозы до минус 20-30( Ямал). У соседей на первых и вторых этажах в квартире стоят насосы для отопления, таким образом у меня нет тепла, оно просто не доходит. На входе в дом температура отопления высокая, соответсвует норме. Как бороться с соседями, чтобы не пользовались насосами? Законно ли пользоваться такими насосами в личных целях в многоквартирном доме?
Эльвира!
Если соседи используют такие насосы по собственной инциативе, то так поступать нельзя. Действующее законодательство предполагает, что все элементы системы отопления многоквартирного дома относятся к общему имуществу собственников помещений в доме, отвечать за содержание и обслуживание которого должна управляющая компания. Вмешательство в систему отопления без согласования с УК не допускается, другие собственники страдать не должны.
Надо обращаться в УК и жаловаться в жилищную иснпекцию.
Всего доброго!