Сложная ситуация

Здравствуйте, у нас очень сложная ситуация с разделами квартиры.Бабушка написала завещание на квартиру на дочь, т.к. сын может обмануть и оставить все себе.дочь ему хотела показать завещание только в случае если будет обман с его стороны, а так по закону оба владельцы.Но он живет в том городе где эта квартира, а дочь в другом.он уже сдает ее и говорит что сдал за маленькие деньги, боюсь что он так же продаст и скажет сумму меньше. Если он подаст на завещание-что два собственника, можно переиграть позже и предоставить завещание которое на дочь ? Т.е.может уже после раздела переигрываться ситуация с новым завещанием?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Не очень понятно, о чем вы пишете. 1. Речь о завещании может идти только в случае смерти наследодателя. Если бабушка жива, никакого значения наличие завещания не имеет. Не говоря о том, что она может его десятки раз переписывать, а то и отменить. Может при жизни продать квартиру, в этом случае, завещание вообще не будет иметь значения, т.к. квартиры на момент ее смерти уже не будет.  И показывать его или нет, также нет смысла.

2. Что означает «он подаст на завещание»? Что следует под этой фразой понимать? Что означает «переиграть потом»? С каким «новым» завещанием, если речь пока шла об одном — написанном на дочь? В общем, вопросов больше, чем возможных ответов. Уточните, пожалуйста, ситуацию.

Вы сможете предъявить завещание, например указав, что не знали о нем, и случайно нашли в вещах умершей.

 Так не бывает. Мало ли что кто-то случайно нашел. Завещание хранится у нотариуса. Нотариус проверит, имеются ли завещания, при обращении за оформлением наследства. И наследнице придется вступать в наследство либо по завещанию, либо закону.

Оформить завещание можно либо по завещанию, либо по закону. И как именно это сделать, вы должны решать сейчас. Никаких «потом» и «в случае» не будет. Когда вы обратитесь с заявлением, нотариус открывает наследственное дело. При этом  он обязан проверить, оставил ли наследодатель завещание. Для этого он выясняет соответствующую информацию у других нотариусов.  Если вы будете вступать в наследство по закону, от вступления по завещанию вам придется отказаться.

Поэтому не имеет никакого значения, если вы «попридержите» свой экземпляр завещания. Главное — не то, что есть у вас, а то, что имеется у нотариуса. Поэтому именно сейчас вы должны решить, как будете наследовать — по закону, или по завещанию.

Не вижу никаких трудностей с оформлением, если брату не доверяете. Сейчас легко найти в городе, где оформляется наследство, подходящего юриста, и поручить оформление ему. По собственному опыту знаю, т.к. ко мне нередко люди обращаются из других регионов и из-за границы. Не все могут приехать и тратить массу времени лично.

1. Кроме того, заявление о принятии наследства вы можете отправить хоть сейчас, заверив подпись под заявлением у любого нотариуса в вашем городе. Не важно — по закону, по завещанию, но вы так не пропустите срок для принятия наследства. Брата лишите возможности заявить, что он — единственный наследник.

2. Не смешивайте два разных вопроса в одну кучу — наследование и продажу. На оформление наследства — одни полномочия, на продажу -другие. Оформить по вашей доверенности наследство он может только на вас. Что касается продажи — продавайте сами. В противном случае, вы никогда не узнаете, за сколько в реальности была продана квартира. Пусть он ищет покупателя. Но на сделку-то можете один раз приехать, чтобы  получить деньги самим?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия!

Бабушка написала завещание на квартиру на дочь

Анастасия

Этим собственно все сказано. Если завещание не будет изменено при жизни или отменено, то нужно ждать открытия наследства. После чего дочь станет собственником квартиры.

До этого времени никто кроме бабушки квартирой распорядиться не может.

Т.е.может уже после раздела переигрываться ситуация с новым завещанием?

Анастасия

Извините, но я не понимаю вопрос. Завещание бабушка может изменить, либо отменить его. В первом случае она может завещать квартиру кому угодно. Во втором квартира будет наследоваться по закона наследниками первой очереди (дети, супруг, родители.).

Бабушка умерла 25 февраля. Нужно подать документы о наследстве до конца июня.Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

Анастасия

Вам необходимо в данном случае принять наследство, а далее решать вопросы с распоряжением имуществом.

Нет уже решено что в наследство вступают не по завещанию а по закону.я имела ввиду бывают ли случаи обмана при продаже квартиры? Может ли такое быть что на бумагах будет одна цена стоять, а на деле квартира будет продана дороже

Продать квартиру по документам можно за любую цену,  свобода договора,  а на деле в 100 раз больше.

Поэтому остаюсь при своем мнении. Вступать в наследство должен наследник по завещанию. Причем заявление можно направить почтой нотариально удостоверив подпись.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Я так понимаю, что в общем-то квартиру, Вы хотите по закону унаследовать с братом, изначально подать документы на вступление в наследство по закону. А потом, после получения наследства, если вдруг брат Вас обманет и заберет всю квартиру себе, то Вы хотите показать завещание, чтобы квартира полностью перешла Вам?

Если я понял правильно, то да. Вы сможете предъявить завещание, например указав, что не знали о нем, и случайно нашли в вещах умершей.  Но Вам необходимо учитывать тот факт, что срок для принятия наследства по завещанию будет пропущен и нужно будет восстанавливать в судебном порядке. Шансы на  восстановление срока  в суде конечно есть, но довольно малы.

В случае, если все таки Вам удастся восстановить срок для принятия наследства по завещанию, то выданные свидетельства о праве на наследство по закону будут признаны недействительны.

Удачи!

Если не хотите обидеть брата, вступайте в наследство по закону, в дальнейшем, если действия брата в отношении Вашего долевого имущества Вас не устроят, подадите в суд, восстановите срок для принятия наследства по завещанию. Примите наследство по завещанию, документы на право собственности на имущество, принятое по закону  будут недействительными.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия

А бабушка написавшая завещание жива?

Если он подаст на завещание-что два собственника, можно переиграть позже и предоставить завещание которое на дочь ?

Анастасия

Можно, но в суде будет иметь значение какое из завещаний написано позднее. Последующее завещание отменяет предыдущее.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Бабушка умерла 25 февраля. Нужно подать документы о наследстве до конца июня.Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласна с коллегами, вопросов к Вам много.

а так по закону оба владельцы.

Анастасия

Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартиры: только бабушка или еще сын, дочь, внуки??? Если единственным собственником является только бабушка, то указанной ситуации с «по закону оба владельцы» быть не может, на данный момент владелец законный один и это бабушка.

Бабушка написала завещание на квартиру на дочь, т.к. сын может обмануть и оставить все себе.

Анастасия

Оставить всё себе сын не сможет, т.к. если существует завещание на дочь, и завещание не отменено наследодателем при его жизни(т.е. бабушкой), то квартира достанется дочери. Единственный риск в данной ситуации я вижу только в официальном признании сына нетрудоспособным ( существует такое понятие как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)).

дочь ему хотела показать завещание только в случае если будет обман с его стороны

Анастасия

Я немного не поняла, жива на данный момент бабушка или нет. Бабушка имеет право не показывать завещание вообще никому, ни сыну, ни дочери.

он уже сдает ее и говорит что сдал за маленькие деньги, боюсь что он так же продаст и скажет сумму меньше.

Анастасия

Для того, чтобы сдать или продать квартиру при живом собственнике (бабушке) необходима доверенность, которую должна оформить бабушка лично у нотариуса.

Если он подаст на завещание-что два собственника, можно переиграть позже и предоставить завещание которое на дочь? Т.е.может уже после раздела переигрываться ситуация с новым завещанием?

Анастасия

Этим вопросом Вы нас немного запутали, поэтому поясню:

1) если на данный момент бабушка жива, бабушка — единственная собственница всей квартиры, и есть завещание на дочь, то это завещание бабушка может переписывать сколько угодно раз, вплоть до того, чтобы квартиру завещать соседу, и ничего не завещать ни дочери, ни сыну. Т.е. наличие завещания не делает собственником квартиры дочь, и тем более сына. Если же у сына и дочери есть доли в собственности на квартиру, то по наследству перейдет только доля, принадлежащая бабушке.

2) такого понятия, как «подавать на завещание» законом не предусмотрено. Возможно, вы имели ввиду ситуацию, когда при смерти бабушки сын обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В этом случае ничего переиграть не получится, наследниками станут те лица, которые будут указаны в последнем из завещаний, если бабушка писала несколько завещаний. Либо, если завещания не будет, наследниками в равных долях будут и сын, и дочь(если конечно на тот момент не будет других наследников (родителей бабушки и ее супруга, т.к. наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя).

В связи с вышесказанным, прошу Вас предоставить более полную информацию для того, чтобы дать более конкретный ответ.

С уважением, Комарова Оксана

Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

Анастасия

Ситуация двоякая: если бабушка в свое время просто написала завещание (написала, передала дочери, сказала, что дочери достанется квартира после смерти бабушки, но не оформила его у нотариуса), то есть возможность сейчас сыну и дочери вступить в наследство по закону(т.е. наследовать равные доли в квартире). А вот если бабушка оформила все документы как положено, у нотариуса, то при вашем обращении к нотариусу для оформления наследства он всё проверит, укажет на наличие завещания, и квартира перейдет по наследству дочери.

Если вы действительно не хотите лишать наследства брата, у нотариуса имеется завещание бабушки, и Вы добровольно готовы отдать брату часть квартиры, то в этом случае имеет смысл вступить в наследство, оформить на себя право собственности на квартиру, а после этого подарить долю в праве собственности на квартиру брату, оформив договор дарения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, вот как раз этого сделать не можем(оформить квартиру на себч)квартира в городе, где брат живет, а дочь в другом. Ему сказали про завещание вчера, он сказал что будет заниматься квартирой если завещание будет уничтожено и у нотариуса тоже. Мы боялись что он обманет-продаст быстро квартиру за одну цену, нам скажет меньшую.Может такое быть?