Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Сложная ситуация

Здравствуйте, у нас очень сложная ситуация с разделами квартиры.Бабушка написала завещание на квартиру на дочь, т.к. сын может обмануть и оставить все себе.дочь ему хотела показать завещание только в случае если будет обман с его стороны, а так по закону оба владельцы.Но он живет в том городе где эта квартира, а дочь в другом.он уже сдает ее и говорит что сдал за маленькие деньги, боюсь что он так же продаст и скажет сумму меньше. Если он подаст на завещание-что два собственника, можно переиграть позже и предоставить завещание которое на дочь ? Т.е.может уже после раздела переигрываться ситуация с новым завещанием?

16 Июня 2014, 11:58, вопрос №476734 Анастасия
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Не очень понятно, о чем вы пишете. 1. Речь о завещании может идти только в случае смерти наследодателя. Если бабушка жива, никакого значения наличие завещания не имеет. Не говоря о том, что она может его десятки раз переписывать, а то и отменить. Может при жизни продать квартиру, в этом случае, завещание вообще не будет иметь значения, т.к. квартиры на момент ее смерти уже не будет.  И показывать его или нет, также нет смысла. 

    2. Что означает «он подаст на завещание»? Что следует под этой фразой понимать? Что означает «переиграть потом»? С каким «новым» завещанием, если речь пока шла об одном — написанном на дочь? В общем, вопросов больше, чем возможных ответов. Уточните, пожалуйста, ситуацию.

    16 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Бабушка написала завещание на квартиру на дочь

    Анастасия

    Этим собственно все сказано. Если завещание не будет изменено при жизни или отменено, то нужно ждать открытия наследства. После чего дочь станет собственником квартиры. 

    До этого времени никто кроме бабушки квартирой распорядиться не может.

    Т.е.может уже после раздела переигрываться ситуация с новым завещанием?

    Анастасия

    Извините, но я не понимаю вопрос. Завещание бабушка может изменить, либо отменить его. В первом случае она может завещать квартиру кому угодно. Во втором квартира будет наследоваться по закона наследниками первой очереди (дети, супруг, родители.).

    16 Июня 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! 

    Я так понимаю, что в общем-то квартиру, Вы хотите по закону унаследовать с братом, изначально подать документы на вступление в наследство по закону. А потом, после получения наследства, если вдруг брат Вас обманет и заберет всю квартиру себе, то Вы хотите показать завещание, чтобы квартира полностью перешла Вам?

    Если я понял правильно, то да. Вы сможете предъявить завещание, например указав, что не знали о нем, и случайно нашли в вещах умершей.  Но Вам необходимо учитывать тот факт, что срок для принятия наследства по завещанию будет пропущен и нужно будет восстанавливать в судебном порядке. Шансы на  восстановление срока  в суде конечно есть, но довольно малы. 

    В случае, если все таки Вам удастся восстановить срок для принятия наследства по завещанию, то выданные свидетельства о праве на наследство по закону будут признаны недействительны.

    Удачи!

    16 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия

    А бабушка написавшая завещание жива? 

    16 Июня 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка умерла 25 февраля. Нужно подать документы о наследстве до конца июня.Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

    16 Июня 2014, 13:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если он подаст на завещание-что два собственника, можно переиграть позже и предоставить завещание которое на дочь ?

    Анастасия

    Можно, но в суде будет иметь значение какое из завещаний написано позднее. Последующее завещание отменяет предыдущее. 

    16 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Анастасия.

    Согласна с коллегами, вопросов к Вам много.

    а так по закону оба владельцы.

    Анастасия

    Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартиры: только бабушка или еще сын, дочь, внуки??? Если единственным собственником является только бабушка, то указанной ситуации с «по закону оба владельцы» быть не может, на данный момент владелец законный один и это бабушка.

    Бабушка написала завещание на квартиру на дочь, т.к. сын может обмануть и оставить все себе.

    Анастасия

    Оставить всё себе сын не сможет, т.к. если существует завещание на дочь, и завещание не отменено наследодателем при его жизни(т.е. бабушкой), то квартира достанется дочери. Единственный риск в данной ситуации я вижу только в официальном признании сына нетрудоспособным ( существует такое понятие как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)).

    дочь ему хотела показать завещание только в случае если будет обман с его стороны

    Анастасия

    Я немного не поняла, жива на данный момент бабушка или нет. Бабушка имеет право не показывать завещание вообще никому, ни сыну, ни дочери.

    он уже сдает ее и говорит что сдал за маленькие деньги, боюсь что он так же продаст и скажет сумму меньше.

    Анастасия

    Для того, чтобы сдать или продать квартиру при живом собственнике (бабушке) необходима доверенность, которую должна оформить бабушка лично у нотариуса.

    Если он подаст на завещание-что два собственника, можно переиграть позже и предоставить завещание которое на дочь? Т.е.может уже после раздела переигрываться ситуация с новым завещанием?

    Анастасия

    Этим вопросом Вы нас немного запутали, поэтому поясню:

    1) если на данный момент бабушка жива, бабушка — единственная собственница всей квартиры, и есть завещание на дочь, то это завещание бабушка может переписывать сколько угодно раз, вплоть до того, чтобы квартиру завещать соседу, и ничего не завещать ни дочери, ни сыну. Т.е. наличие завещания не делает собственником квартиры дочь, и тем более сына. Если же у сына и дочери есть доли в собственности на квартиру, то по наследству перейдет только доля, принадлежащая бабушке.

    2) такого понятия, как «подавать на завещание» законом не предусмотрено. Возможно, вы имели ввиду ситуацию, когда при смерти бабушки сын обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В этом случае ничего переиграть не получится, наследниками станут те лица, которые будут указаны в последнем из завещаний, если бабушка писала несколько завещаний. Либо, если завещания не будет, наследниками в равных долях будут и сын, и дочь(если конечно на тот момент не будет других наследников (родителей бабушки и ее супруга, т.к. наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя).

    В связи с вышесказанным, прошу Вас предоставить более полную информацию для того, чтобы дать более конкретный ответ.

    С уважением, Комарова Оксана

    16 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Бабушка умерла 25 февраля. Нужно подать документы о наследстве до конца июня.Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

    Анастасия

    Принимайте наследство. Потом выделите «хитрому брату» долю которую посчитаете нужным. Так он Вас точно не обманет. Все рычаги будут в ваших руках. 

    16 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Бабушка умерла 25 февраля. Нужно подать документы о наследстве до конца июня.Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

    Анастасия

    Вам необходимо в данном случае принять наследство, а далее решать вопросы с распоряжением имуществом.

    16 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не хотите обидеть брата, вступайте в наследство по закону, в дальнейшем, если действия брата в отношении Вашего долевого имущества Вас не устроят, подадите в суд, восстановите срок для принятия наследства по завещанию. Примите наследство по завещанию, документы на право собственности на имущество, принятое по закону  будут недействительными.

    16 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы сможете предъявить завещание, например указав, что не знали о нем, и случайно нашли в вещах умершей.

     Так не бывает. Мало ли что кто-то случайно нашел. Завещание хранится у нотариуса. Нотариус проверит, имеются ли завещания, при обращении за оформлением наследства. И наследнице придется вступать в наследство либо по завещанию, либо закону.

    16 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Мы не хотим лишить брата(ее сына наследства, но он оч.хитрый и хочет обмануть

    Анастасия

    Ситуация двоякая: если бабушка в свое время просто написала завещание (написала, передала дочери, сказала, что дочери достанется квартира после смерти бабушки, но не оформила его у нотариуса), то есть возможность сейчас сыну и дочери вступить в наследство по закону(т.е. наследовать равные доли в квартире). А вот если бабушка оформила все документы как положено, у нотариуса, то при вашем обращении к нотариусу для оформления наследства он всё проверит, укажет на наличие завещания, и квартира перейдет по наследству дочери.

    Если вы действительно не хотите лишать наследства брата, у нотариуса имеется завещание бабушки, и Вы добровольно готовы отдать брату часть квартиры, то в этом случае имеет смысл вступить в наследство, оформить на себя право собственности на квартиру, а после этого подарить долю в праве собственности на квартиру брату, оформив договор дарения.

    16 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, вот как раз этого сделать не можем(оформить квартиру на себч)квартира в городе, где брат живет, а дочь в другом. Ему сказали про завещание вчера, он сказал что будет заниматься квартирой если завещание будет уничтожено и у нотариуса тоже. Мы боялись что он обманет-продаст быстро квартиру за одну цену, нам скажет меньшую.Может такое быть?

    18 Июня 2014, 14:32
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Оформить завещание можно либо по завещанию, либо по закону. И как именно это сделать, вы должны решать сейчас. Никаких «потом» и «в случае» не будет. Когда вы обратитесь с заявлением, нотариус открывает наследственное дело. При этом  он обязан проверить, оставил ли наследодатель завещание. Для этого он выясняет соответствующую информацию у других нотариусов.  Если вы будете вступать в наследство по закону, от вступления по завещанию вам придется отказаться.

    Поэтому не имеет никакого значения, если вы «попридержите» свой экземпляр завещания. Главное — не то, что есть у вас, а то, что имеется у нотариуса. Поэтому именно сейчас вы должны решить, как будете наследовать — по закону, или по завещанию.

    Не вижу никаких трудностей с оформлением, если брату не доверяете. Сейчас легко найти в городе, где оформляется наследство, подходящего юриста, и поручить оформление ему. По собственному опыту знаю, т.к. ко мне нередко люди обращаются из других регионов и из-за границы. Не все могут приехать и тратить массу времени лично. 

    1. Кроме того, заявление о принятии наследства вы можете отправить хоть сейчас, заверив подпись под заявлением у любого нотариуса в вашем городе. Не важно — по закону, по завещанию, но вы так не пропустите срок для принятия наследства. Брата лишите возможности заявить, что он — единственный наследник.

    2. Не смешивайте два разных вопроса в одну кучу — наследование и продажу. На оформление наследства — одни полномочия, на продажу -другие. Оформить по вашей доверенности наследство он может только на вас. Что касается продажи — продавайте сами. В противном случае, вы никогда не узнаете, за сколько в реальности была продана квартира. Пусть он ищет покупателя. Но на сделку-то можете один раз приехать, чтобы  получить деньги самим? 

    18 Июня 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Согласна с коллегой, Вам сейчас решать, вступать в наследство по закону или по завещанию.

    он сказал что будет заниматься квартирой если завещание будет уничтожено и у нотариуса тоже.

    Анастасия

    Т.е. брат согласился оформлять все документы, только если он будет одним из наследников.

    Поэтому, если вы решите принимать наследство по завещанию, что в вашей ситуации с недоверием к брату предпочтительнее (и дочь в этом случае будет единственной наследницей), то она может оформить у нотариуса доверенность на представление интересов при оформлении наследства на любое лицо из этого города(возможно и на юриста, как сказала ранее Татьяна). Помощи брата при этом не потребуется.

    Мы боялись что он обманет-продаст быстро квартиру за одну цену, нам скажет меньшую.Может такое быть?

    Анастасия

    Если в наследство вступить только дочь (по завещанию), она станет единственной собственницей, продавать квартиру будете вы, и брат в этой ситуации вас точно обмануть не сможет. А потом, если уж вы хотите часть наследства отдать брату, часть денег от продажи вы сможете ему отдать.

    18 Июня 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет уже решено что в наследство вступают не по завещанию а по закону.я имела ввиду бывают ли случаи обмана при продаже квартиры? Может ли такое быть что на бумагах будет одна цена стоять, а на деле квартира будет продана дороже

    18 Июня 2014, 17:20
  • Юрист - Комарова Оксана

    Я Вас поняла. Да, такое часто бывает. Часто сумма меньшая, чем действительная, в договоре указывается, чтобы меньше налог платить. И вполне вероятно, что брат может договориться с покупателем на сумму бОльшую, чем будет прописана в договоре, остальную сумму наличными забрать в себе. Если Вы ему не доверяете, советую пообщаться с покупателем, которого найдет брат, уточнить у него цену. Т.к. дочь будет сособственницей квартиры, продать квартиру она сможет только вместе с братом, и в договоре будут прописываться оба продавца-наследника(наследовать будете  по закону) либо оформите двумя договорами. Дочь свою долю может продать, конечно, оформив доверенность, но в вашей ситуации рекомендую присутствовать при сделке.

    18 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, еще раз! Извините , а если существует 2 завещания, то действительно только последнее..?

    23 Июня 2014, 20:13
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    бывают ли случаи обмана при продаже квартиры? Может ли такое быть что на бумагах будет одна цена стоять, а на деле квартира будет продана дороже

    Анастасия

    да такие случаи бывают и это достаточно легко делается, когда стороны оформляют дополнительное соглашение в котором указывается настоящая цена и делают отдельную расписку на разницу в цене. Но в Росреестр и всем остальным предъявляется только договор в котором цена меньше и расписка на эту цену.

    18 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет уже решено что в наследство вступают не по завещанию а по закону.я имела ввиду бывают ли случаи обмана при продаже квартиры? Может ли такое быть что на бумагах будет одна цена стоять, а на деле квартира будет продана дороже

    Продать квартиру по документам можно за любую цену,  свобода договора,  а на деле в 100 раз больше. 

    Поэтому остаюсь при своем мнении. Вступать в наследство должен наследник по завещанию. Причем заявление можно направить почтой нотариально удостоверив подпись.

    18 Июня 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Анастасия!

    Здравствуйте, еще раз! Извините, а если существует 2 завещания, то действительно только последнее..?

    Анастасия

    Да, учитывая, что наследодатель имеет право переписывать завещание сколько угодно раз, действительно будет последнее завещание.

    ст.1130 ГК РФ

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    23 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, еще раз! Извините, а если существует 2 завещания, то действительно только последнее..?

    Анастасия

    Да. Но следует учитывать, что последующее завещание отменяет предыдущее. 

    23 Июня 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Анастасия!  Согласно ст. 58 Основ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О НОТАРИАТЕ

    Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

    23 Июня 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats