В 2025 году может ли закон 33.1 быть в силе по бабушке проживающей в рф для получения внж не сдавая экзамен по русскому языку?
В 2025 году может ли закон 33.1 быть в силе по бабушке проживающей в рф для получения внж не сдавая экзамен по русскому языку??
Добрый день, Лиана!
По вашему вопросу о применении закона 33.1 в 2025 году для получения ВНЖ без сдачи экзамена по русскому языку на основании родства с бабушкой, проживающей в РФ, поясняю:
В российском законодательстве нет «закона 33.1». Полагаю, вы имеете в виду Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где в статье 15.1 установлены требования о подтверждении владения русским языком, знания истории и законодательства РФ.
Согласно действующей редакции закона, от подтверждения владения русским языком освобождаются:
— лица, не достигшие 18 лет;
— мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет;
— участники Государственной программы переселения соотечественников;
— высококвалифицированные специалисты;
— иностранцы, получившие образование на территории СССР или РФ.
Льготы для получения ВНЖ на основании родства с бабушкой, проживающей в РФ, без сдачи экзамена по русскому языку в действующем законодательстве не предусмотрены.
Что касается 2025 года, то если вы не подпадаете под перечисленные категории, вам потребуется сдать экзамен по русскому языку для получения ВНЖ, если только до этого времени не будут внесены изменения в законодательство.
Удачи в делах!