Или что нужно делать в данной ситуации?

Добрый день , у меня есть просроченные займы в Золотой короне , мне вот недавно пришла уведомление, Досудебная претензия , это они так пугают? Или что нужно делать в данной ситуации?

, Амир, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Амир. Полученное уведомление о досудебной претензии не стоит игнорировать, это не просто угроза, а официальный шаг к взысканию долга. Вам нужно предпринять следующие действия: связаться с «Золотой Короной» для уточнения суммы долга и обсуждения вариантов погашения, либо обратиться в суд с просьбой о рассрочке/отсрочке, если есть уважительные причины для невыплаты.

Если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амир!

Досудебная претензия от микрофинансовой организации (МФО) «Золотая корона» — это не просто «запугивание», а юридически значимый документ, предусмотренный законодательством. Согласно ст. 132 ГПК РФ, до подачи иска в суд кредитор обязан направить должнику претензию с требованием погасить задолженность.

Что это означает для вас:
1. МФО готовится к судебному взысканию долга, если вы не отреагируете на претензию.
2. По закону (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности по займам составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

Что рекомендуется сделать:
1. Внимательно изучите претензию: проверьте сумму основного долга, начисленные проценты и неустойки.
2. Проверьте, не истек ли срок исковой давности по вашему займу.
3. Если возможно, свяжитесь с МФО для обсуждения реструктуризации долга или рассрочки платежей.
4. Если сумма в претензии значительно превышает сумму займа из-за начисленных процентов, помните, что согласно ФЗ «О микрофинансовой деятельности» (ст. 12.1) существуют ограничения по начислению процентов — не более трехкратного размера суммы займа.

Если дело дойдет до суда:
1. Суд может снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
2. Вы имеете право ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Игнорировать претензию не рекомендуется, так как это приведет к судебному разбирательству и дополнительным расходам на госпошлину и юридические услуги.

Удачи в делах!