Надо повторно идти на обучение или можно только восстановить?

Здравствуйте! Если водительское удостоверение было уничтожено после 3 лет хранения. Надо повторно идти на обучение или можно только восстановить?

, Жанна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна!

Если Ваше водительское удостоверение было уничтожено после 3 лет хранения в ГИБДД, Вам не нужно повторно проходить обучение в автошколе. Вы можете восстановить удостоверение.

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», в случае утраты (хищения) или пришедшего в негодность водительского удостоверения выдается новое удостоверение.

Для восстановления Вам потребуется:
1. Заявление о выдаче водительского удостоверения
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
3. Медицинское заключение (медицинская справка)
4. Квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей)

Обратиться нужно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее выдачу водительских удостоверений. Информация о Вас и Вашем водительском удостоверении хранится в базе данных ГИБДД, поэтому повторное обучение не требуется.

Удачи в делах!