Машина Олерона только ездит мимо моего дома, договор Я с ними не заключала, ни разу не пользовалась их услугами
Компания Олерон выставила счёт,у меня договор с компанией Благоустройство на вывоз мусора. Машина Олерона только ездит мимо моего дома, договор Я с ними не заключала, ни разу не пользовалась их услугами. Как быть?
Здравствуйте!
1. Факты (как это выглядит юридически)
Вы получаете счёт от компании «Олерон» за вывоз мусора.
У вас уже есть договор с компанией «Благоустройство» на вывоз мусора.
Машина «Олерона» «просто ездит мимо», услугами вы не пользовались, договор с ними не подписывали.
Вопрос: обязаны ли вы платить «Олерону» и что делать.
Ключевой момент:
нужно понять, кто такой «Олерон» именно в вашем регионе:
Региональный оператор по ТКО (твёрдые коммунальные отходы);
Просто частная компания по вывозу отходов (как и «Благоустройство»).
От этого полностью зависит ответ.
2. Нормы права
2.1. Если «Олерон» – региональный оператор по ТКО
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»:
Ст. 24.7, п. 1 – региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками отходов, договор является публичным, он не вправе отказать в заключении договора.
Ст. 24.7, п. 4 – собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором в зоне его деятельности.
При этом договор с региональным оператором может считаться заключённым даже без подписания бумажного экземпляра – при оказании услуг и начислении платы по типовой форме (практика и разъяснения на основе ПП РФ № 1156 и правоприменения).
Регионы по всей стране выбрали региональных операторов, которые отвечают за весь цикл обращения с ТКО (сбор от площадки до полигона).
Важно: ранее заключённые договоры на вывоз ТКО с «обычными» компаниями в части ТКО действуют только до заключения договора с региональным оператором, далее обязанность по бытовому мусору несёт именно региональный оператор.
2.2. Если «Олерон» – обычная компания (не региональный оператор)
Тогда действуют общие нормы ГК РФ:
обязательства возникают из договора или из закона (ст. 307, 309 ГК РФ);
по договору возмездного оказания услуг (ст. 779–781 ГК РФ) оплате подлежат только фактически оказанные услуги либо услуги, на оказание которых вы согласились;
получение денег без договора/оказания услуг – это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
То есть без договора и без факта услуги платить не обязаны.
3. Что нужно сначала проверить
3.1. Статус «Олерона» в вашем регионе
Посмотрите на сайте:
администрации вашего субъекта РФ (раздел «ТКО», «региональный оператор»),
министерства ЖКХ/природных ресурсов субъекта,
самого «Олерона» – там обычно прямо написано:
«региональный оператор по обращению с ТКО на территории …».
Если «Олерон» официально значится региональным оператором по ТКО в вашей зоне,
– вы юридически являетесь собственником ТКО (если у вас дом/объект, где образуется бытовой мусор) → на вас распространяется обязанность п. 4 ст. 24.7 89-ФЗ.
Если «Олерон» не региональный оператор, а просто перевозчик – тогда его счёт без договора выглядит юридически необоснованным.
4. Вариант 1. «Олерон» – региональный оператор
4.1. Почему он выставляет счёт, даже если вы «не пользовались»
По логике реформы ТКО:
бытовой мусор (ТКО) образуется всегда, если живут люди;
вы – собственник или пользователь объекта → вы являетесь собственником ТКО;
региональный оператор обязан организовать вывоз ТКО с территории;
плата взимается по нормативу (на человека, на м² и т.п.) независимо от того, видели вы мусоровоз или нет.
Договор с региональным оператором – публичный (п. 1 ст. 24.7 89-ФЗ), и считается заключённым даже при отсутствии подписанного экземпляра, если оператор оказывает услуги и начисляет плату.
4.2. Что тогда с вашим договором с «Благоустройством»
По общему правилу услуги по обращению с ТКО должны оказываться только региональным оператором.
Договор с «Благоустройством» в части ТКО:
либо должен быть прекращён (расторгнут),
либо должен переквалифицироваться на другие виды отходов (строительный мусор, крупногабарит, не относящиеся к ТКО – это допускается).
Иначе вы рискуете платить дважды:
регоператору за ТКО по закону, и «Благоустройству» – по старому договору, который уже «не про то».
4.3. Что делать, если «Олерон» точно регоператор
Запросить у «Олерон» (письменно/по e-mail через их сайт):
копию договора/типового договора;
расчёт начислений (по какому основанию, за какой период, сколько человек/м² учтено).
Параллельно:
запросить у «Благоустройства»:
статус (являются ли они подрядчиком/субподрядчиком «Олерона» или самостоятельная компания);
основание для продолжения действия договора в части ТКО после введения регионального оператора.
Если выяснится, что:
«Олерон» – региональный оператор,
«Благоустройство» – НЕ подрядчик «Олерона» (и не имеет права брать с вас плату за ТКО),
⇒ направить в «Благоустройство» уведомление о расторжении договора в части ТКО со ссылкой на:
ст. 24.7 89-ФЗ – наличие обязательного договора с регоператором;
фактическую невозможность выполнения ими функций по ТКО в условиях реформы (услуга дублируется, тариф на ТКО регулируется, вы платите регоператору).
Если вы не согласны с расчётом «Олерона»:
можно оспаривать норматив/количество человек/площадь в региональную службу по тарифам/ЖКХ, в суд;
но сам факт обязанности платить регоператору оспорить очень сложно – это прямое требование закона.
5. Вариант 2. «Олерон» – НЕ региональный оператор
Если по проверке:
«Олерон» не числится региональным оператором по ТКО в вашем субъекте,
у вас с ним нет договора,
фактических услуг по вывозу вашего мусора не оказывалось,
то ситуация другая:
Нет договора → нет обязательства платить (ст. 307, 309, 779–781 ГК РФ).
Любое требование оплаты «просто за проезд мимо» – юридически ничем не обосновано;
Перечисление денег в такой ситуации будет означать неосновательное обогащение со стороны «Олерона» (ст. 1102 ГК РФ) – т.е. вы потом можете их требовать назад.
Что делать в этом варианте
Направить в адрес «Олерона» письменное возражение (лучше заказным письмом с уведомлением):
указать, что:
договор на оказание услуг по вывозу мусора с ними не заключали;
услуг по вывозу мусора не получали;
заключён действующий договор с компанией «Благоустройство», которая оказывает фактические услуги по вывозу;
сослаться на нормы:
ст. 309, 310 ГК РФ – обязательства исполняются надлежащим образом в соответствии с договором, одностороннее навязывание обязательств недопустимо;
ст. 779–781 ГК РФ – плате подлежат только согласованные и оказанные услуги;
ст. 1102 ГК РФ – получение денег при отсутствии оснований будет неосновательным обогащением.
потребовать:
аннулировать счёт;
письменно подтвердить отсутствие к вам претензий.
Если начнут угрожать судом/коллекторами:
сохраняете все документы,
при поступлении иска – подаёте мотивированный отзыв с указанием, что отсутствует договор и факт услуги.
6. Итог (коротко)
Ключевой вопрос – статус «Олерона» в вашем регионе:
если это региональный оператор по ТКО, тогда по 89-ФЗ (п. 4 ст. 24.7) вы обязаны иметь с ним договор и платить за ТКО независимо от старого договора с «Благоустройством»; старый договор нужно пересматривать/расторгать в части ТКО.
если это обычная коммерческая фирма, а регоператор – кто-то другой, без договора и факта услуги платить вы не обязаны (ГК РФ: ст. 307, 779, 1102).
Ваши шаги:
проверить через сайт администрации/МинЖКХ/самого «Олерона», является ли он регоператором именно в вашем районе;
запросить у «Олерона» копию договора и расчёт начислений;
запросить у «Благоустройства» статус их договора в условиях работы регоператора;
в зависимости от результата:
либо перестраивать отношения под схему с региональным оператором;
либо направить «Олерону» писменные возражения и не оплачивать навязанный счёт.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Добрый день, Клиент!
В вашей ситуации компания «Олерон» не имеет права выставлять вам счета за услуги по вывозу мусора, если у вас уже заключен договор с компанией «Благоустройство» на эти же услуги, и вы фактически не пользовались услугами «Олерона».
Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик — оплатить их. Обязанность по оплате возникает только при наличии договорных отношений и фактическом оказании услуг.
Что вам следует сделать:
1. Направьте в компанию «Олерон» письменную претензию с отказом от оплаты выставленного счета. В претензии укажите, что:
— У вас отсутствует договор с их компанией
— Вы не принимали их услуги
— У вас имеется действующий договор с компанией «Благоустройство»
— Требуете прекратить выставление счетов
2. Приложите к претензии копию договора с компанией «Благоустройство» и квитанции об оплате их услуг (если есть).
3. Сохраните копию претензии с отметкой о получении или отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если компания «Олерон» является региональным оператором по обращению с ТКО в вашем регионе, а «Благоустройство» — его субподрядчиком, ситуация может быть иной. В этом случае рекомендую обратиться в местную администрацию или жилищную инспекцию для уточнения, какая компания является официальным оператором по вывозу мусора в вашем районе.
Согласно ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но поскольку договор с «Олероном» вы не заключали и услугами не пользовались, оснований для оплаты нет.
Удачи в делах!