Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если подарить ребёнку машину

у меня есть кредит в банке,но второй месяц его не плачу,так как нет заработка,скорее всего будет суд,но у меня в собственности машина,её могут забрать в честь долга,машина дорогая а долг на половину меньше,хочу подарить её ребенку,что бы не забрали,вопрос,могу ли я её примерно через год продать,ребёнку 8лет,или может что-то другое посоветуете,заранее большое спасибо.

16 Июня 2014, 11:06, вопрос №476726 НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Вы можете произвести дарение машины своему ребенку. Владеть имуществом каждый может с рождения, а вот совершать какие-то сделки с таким имуществом, тем более дорогостоящим, физическое лицо может по достижении им совершеннолетия.

    До 18 лет от его имени при совершении сделок выступают его законные представители, т.е. Вы как родитель. Никакой доверенности для этого не требуется. Вы — представитель в силу закона.

    Только должна быть не продажа, а дарение.

    16 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    у меня есть кредит в банке, но второй месяц его не плачу, так как нет заработка, скорее всего будет суд, но у меня в собственности машина, её могут забрать в честь долга, машина дорогая а долг на половину меньше, хочу подарить её ребенку, что бы не забрали, вопрос, могу ли я её примерно через год продать, ребёнку 8лет, или может что-то другое посоветуете, заранее большое спасибо.

    НАТАЛЬЯ

    Других вариантов в принципе нет, поскольку в противном случае на Ваш автомобиль будет обращено взыскание. Вместе с тем, стоит учитывать, что если банк подаст в суд, то на Ваш автомобиль могут сразу быть наложены обеспечительные меры (к примеру арест) и в таком случае продать автомобиль уже не удастся, поэтому если и дарить авто, то лучше уже в ближайшее время.

    Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    До наложения ареста на автомашину судом Вы вправе ею распоряжаться по своему усмотреию, в том числе подарить своему ребенку. Но все же советую оформить ее на другое лицо, поскольку дарение ребенку может быть оспорено с большей вероятностью кредитором или приставом при исполнении судебного решения.

    16 Июня 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 79 закона «Об исполнительном производстве»: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

    Также статья 101 закона «Об исполнительном производстве». 

    Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;17) социальное пособие на погребение.2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установ

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162748/?frame=12#p1612© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Гражданский кодекс РФ определяет, статья 446. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам» 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162753/?frame=52#p4123© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Отсюда, подарить Вы можете, для этого следует сделать нотариальный договор дарения, после чего произвести переоформление свидетельство на транспортное средство на имя ребенка. При оформлении всех действий Вы будете выступать законным представителем ребенка. 

    16 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Подарить ребенку машину Вы конечно можете. Это один из возможных вариантов, чтобы не наложили арест в целях погашения долга. Успевать оформить дарение необходимо до обращения банка в суд. Иначе договор дарения могут признать договор, вызванным Вашим желанием уклониться от возмещения задолженности.

    Но оптимальным вариантом будет, если машину до обращения банка в суд Вы подарите кому — нибудь из  родственников (маме, папе, тете, дяде, сестре),  и машину не арестуют, и по доверенности Вы сможете ей пользоваться.

    Относительно дарения ребенку, согласен с коллегой 

    Федором Миндзаром, дарение ребенку может быть оспорено с большей вероятностью кредитором или приставом при исполнении судебного решения.

    Удачи!
    16 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Вы можете как угодно распорядиться своей машиной, в т.ч. и подарить ее ребенку. Следует учитывать, что ваша безвозмездная сделка может быть признана притворной по иску взыскателя. Тем более, если вы оформите договор купли-продажи с ребенком. Откуда у восьмилетнего малыша деньги на покупку такой дорогостоящей игрушки?

    Кроме того, если ребенок станет собственником машины, распорядиться этой машиной, например, продать ее, вы уже не сможете. По семейному законодательству родители не имеют право на имущество детей. Соответственно, не могут распоряжаться им по своем усмотрению, уменьшая имущество детей.

    Также возможны проблемы с пользованием автомобилем. Ребенок, как лицо недееспособное, не может передавать свое имущество в аренду, вообще никаких сделок с имуществом заключать не может. На каком основании вы будете пользоваться автомобилем, собственник которого — восьмилетний ребенок, не способный дать вам разрешение использовать свой автомобиль? Придется решать вопрос через органы опеки. Так что лучше продавать сейчас, и не ребенку, другим лицам. Пока не наложен арест на автомобиль.

    16 Июня 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если автомобиль в залоге, тогда продажа автомобиля не спасет от обращения взыскания на него.

    Если автомобиль не находится в залоге, тогда вы вправе распродать имущество и со спокойной совестью судиться с кредитным учреждением.

    Если в кредитном договоре есть условия, ущемляющие права потребителя, тогда можно признать их недействительными в судебном порядке. Если установлен слишком высокий размер штрафных санкций — тогда так же можно требовать их снижения по ст.333 ГК РФ, желательно иметь уважительные причины к этому (потеря работы, низкий уровень з/п, дети и др.).

    16 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно гражданскому кодексу срок давности о признание любых сделок недействительными равен 1 году.

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Т.е. чтобы банк не успел попытаться признать сделку недействительной (неважно, дарения, купли-продажи, и т.д.) необходимо быстро принять решение, а затем попытаться потянуть время, чтобы банк некоторое время не подавал в суд, а когда подаст потянуть судебный процесс. В идеале можно до 5 — 6 месяцев. Как правило оспаривают сделки судебные приставы. на основании ходатайств взыскателей (банков), сами банки почти никогда такие иски не подают.

    Вы можете как подарить авто ребенку, так и продать. При  этом если будете составлять договор купли-продажи то указываете реальную стоимость машины, а то указав копеечную цену. сделку могут признать через суд притворной.

    Но могу Вам предложить еще один выход из ситуации. Вы можете оформить свой авто в залог. 

    Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 353]

    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

    Т.е. фактически банк не сможет забрать Ваш авто, так как то лицо, кто является залогодержателем (желательно чтобы это был Ваш родственник или друг) сможет его забрать в любой момент у банка или другого владельца, обратив на него взыскание. 

    Для этого оформите договор займа под залог авто, желательно у нотариуса, чтобы бы договор залога трудно было признать недействительным. Укажите в договоре займа небольшую сумму, которою вы обязуетесь возвратить скажем через 5 лет. В результате банк не сможет забрать Ваше авто.

    Так же советую Вам выложить скан копию кредитного договора, для его анализа (может там будут пункты, которые ущемляют права потребителя (скажем навязанная услуга страхования, комиссия за обслуживание счёта и т.д.)

    Удачи Вам!



    16 Июня 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    Согласен с коллегами, что законодательство не ограничивает Вас в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе в праве подарить автомобиль своему сыну.

    Однако мне кажется, что такая сделка в Вашем случае будет достаточно рискованной. Смотрю на такую сделку со стороны банка и вижу пороки сделки, на основании которых можно было бы оспорить такую сделку с большой вероятностью успеха в суде в соответствии со ст.170 ГК РФ: 

    1. возраст Вашего ребенка составляет 8 лет, то есть он фактически не может пользоваться имуществом (автомобилем). При этом автомобиль теряет в стоимости каждый год, требует расходов на содержание и обслуживание (страхование, сервисное обслуживание, налоги), то есть требует совершения действий, на которые 8-летний ребенок не способен. Фактически продолжать совершать все эти действия будете Вы. То есть для ребенка такое дарение практически не породит никаких юридических последствий, кроме того, что автомобиль будет числиться за ним.

    2. При рассмотрении подобных исков суды учитывают тот факт, что пользоваться автомобилем продолжает бывший собственник, что также является косвенным доказательством мнимости сделки. А пользоваться автомобилем явно будете продолжать Вы.

    Мне кажется из всех сделок, которые можно совершить в Вашем случае, Вы выбрали самую рискованную.

    Если уж из всех зол выбирать самое меньшее, то мне кажется предложение юриста Мирасова Эдуарда более рациональным.

    По срокам исковой давности  - 1 год с момента, когда банк узнал или должен был узнать о совершении сделки дарения. Если авто не в залоге, то банк не должен знать о наличии у Вас автомобиля, и уж тем более о его дарении. Так что срок исковой давности не истечет для банка.

    17 Июня 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats