Нужно ли вставать на воинский учет при смене места жительства, если я не военнообязанный?

Нужно ли вставать на воинский учет при смене места жительства ,

если я не военнообязанный?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно Вы подразумеваете под статусом «не военнообязанный».

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязанность встать на воинский учет при смене места жительства распространяется на:

1. Граждан, подлежащих призыву на военную службу (мужчины от 18 до 27 лет)
2. Граждан, пребывающих в запасе (отслужившие или освобожденные от службы по определенным основаниям)

Если Вы относитесь к категориям граждан, освобожденных от воинской обязанности в соответствии со ст. 23 указанного закона (например, признаны не годным к военной службе по состоянию здоровья, имеете ученую степень и т.д.), то обязанность вставать на воинский учет при смене места жительства на Вас не распространяется.

Однако если Вы имеете военный билет или приписное свидетельство, но считаете себя «не военнообязанным» по иным причинам, то обязанность сняться с воинского учета по прежнему месту жительства и встать на учет по новому месту сохраняется (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Срок для постановки на воинский учет по новому месту жительства составляет 14 дней с момента прибытия.

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Удачи в делах!