И какой статьей я могу мотивировать это?

Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, выдают свой чек, в праве ли я потребовать чеки о покупке запчастей? Если они покупали их сами! И какой статьей я могу мотивировать это?

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Вы имеете право потребовать документы, подтверждающие приобретение запчастей, использованных при ремонте вашего автомобиля. Это право основано на следующих нормах:

1. Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. В соответствии с п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290), исполнитель обязан предоставить потребителю информацию о стоимости запасных частей и материалов, используемых при оказании услуг.

3. Согласно ст. 732 Гражданского кодекса РФ, исполнитель обязан использовать предоставленный им материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.

Вы можете направить автосервису письменную претензию с требованием предоставить документы, подтверждающие стоимость запчастей (товарные чеки, накладные), сославшись на указанные нормы. Если автосервис откажется предоставить документы, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.

Удачи в делах!