И какой статьей я могу мотивировать это?
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, выдают свой чек, в праве ли я потребовать чеки о покупке запчастей? Если они покупали их сами! И какой статьей я могу мотивировать это?
Добрый день, Антон!
Вы имеете право потребовать документы, подтверждающие приобретение запчастей, использованных при ремонте вашего автомобиля. Это право основано на следующих нормах:
1. Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. В соответствии с п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290), исполнитель обязан предоставить потребителю информацию о стоимости запасных частей и материалов, используемых при оказании услуг.
3. Согласно ст. 732 Гражданского кодекса РФ, исполнитель обязан использовать предоставленный им материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.
Вы можете направить автосервису письменную претензию с требованием предоставить документы, подтверждающие стоимость запчастей (товарные чеки, накладные), сославшись на указанные нормы. Если автосервис откажется предоставить документы, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.
Удачи в делах!