В какой форме нужно писать заявление?

Здравствуйте! Купили ноутбук. Решили вернуть тк нашли недостаток. В магазине нам сказали, что проверка будет идти 20 дней, по факту шла больше. Если бы мы сразу написали заявление на возврат денег, то у них было бы всего 10 дней? В какой форме нужно писать заявление?

, Алексей, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашей ситуации с возвратом ноутбука с недостатком:

1. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка товара вы имеете право потребовать:
— замены товара
— соразмерного уменьшения цены
— безвозмездного устранения недостатков
— возврата денег за товар

2. Сроки проверки качества товара:
— Если вы заявили о недостатке, но не требовали возврата денег, продавец вправе провести проверку качества товара. Закон не устанавливает конкретный срок для такой проверки, но она должна быть проведена в разумный срок.
— Если вы сразу заявили требование о возврате денег, то согласно п. 1 ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан удовлетворить его в течение 10 дней.

3. Форма заявления:
— Заявление о возврате денег составляется в письменной форме в двух экземплярах.
— В заявлении нужно указать:
* ФИО и контактные данные
* Наименование продавца
* Дату покупки и реквизиты чека
* Описание недостатка товара
* Четкое требование о возврате денежных средств
* Реквизиты для возврата денег
* Дату и подпись

4. Важно! Заявление нужно вручить представителю продавца под подпись на вашем экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

5. Если продавец нарушил 10-дневный срок возврата денег, вы вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»).

Удачи в делах!