Может ли супруга воспользоваться льготами по жкх

Здравствуйте,я участник СВО ,ветеран боевых действий, супруга собственник квартиры,я прописан в другой квартире. Может ли супруга воспользоваться льготами по жкх. Благодарю

, Вячеслав, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Супруга участника СВО и ветерана боевых действий может воспользоваться льготами по ЖКХ, если она является членом его семьи и проживает с ним совместно. В этом случае ей положена компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая капремонт, независимо от количества проживающих.
Важные нюансы:
Льгота распространяется на плату за содержание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт, но не включает оплату воды, электроэнергии, отопления и водоотведения.
Для получения льготы необходимо подтвердить статус члена семьи участника СВО и факт совместного проживания.
С 1 января 2024 года сумма компенсации учитывается в платёжных документах, уменьшая счёт к оплате. Если речь идёт об аренде частного жилья, потребуется собирать документы и направлять их в орган соцзащиты для получения компенсации на свой счёт.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас