Можем ли мы с мужем при разводе по взаимному согласию отписать по дарственной друг другу он мне свою 1/2 часть квартиры, а я ему 1/2 часть машины.И сколько это стоит
Здравствуйте, Светлана! В Вашем случае наверное лучше воспользоваться другим вариантом — соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Вот в нем и указать, кому и что переходит целиком.
Добрый день!
Если брак ещё не расторгнут, то лучше заключить брачный договор с такими условиями, что квартира — Ваша, а автомобиль — его. Если брак уже расторгнут, то заключайте соглашение о разделе общего имущества.
Вариант дарения возможен только в том случае, если имущество находится в долевой собственности (у каждого по 1/2 доле).
Если имущество — совместная собственность супругов без определения долей, то надо сначала разделить это имущество на доли и только потом заключать договор дарения.
Далее продолжу.
И брачный договор, и соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Но и договор дарения недвижимости (тем более — доли) также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Поэтому расходов на нотариуса Вам не избежать в любом случае.
Стоимость уточняйте у нотариуса.