Вернут ли мне списанные деньги?

УК подала на меня в суд на взыскание долга. Госпошлину 2000р с меня взыскали приставы. Судебный приказ отменили. Вернут ли мне списанные деньги?

, Залина эльбанова, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.ст. 443, 444 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.