Моя должность но штатному расписан и структуре школы относилась к категории "при администрации" и соответственно оклад Как у данной категории

Доброй день. Подскажите пожалуйста имею ли право на компенсацию, если я год проработала в частной школе советником директора. Моя должность но штатному расписан и структуре школы относилась к категории «при администрации» и соответственно оклад Как у данной категории. Однако письмом минтруда 818н установлена что данная должность тождественна должности заместитель директора. Соответственно я должна была отнесена к категории «руководство» и соответствующий оклад. Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о праве на компенсацию в связи с неправильным установлением должностного оклада могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 22 и ст. 129 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

2. Если письмом Минтруда №818н действительно установлено тождество должности «советник директора» должности «заместитель директора», и это применимо к вашей ситуации, то вы имеете право требовать перерасчет заработной платы.

3. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, срок для обращения в суд по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.

4. Вы вправе требовать:
— Доплату разницы между фактически выплаченной заработной платой и той, которая должна была выплачиваться по должности «заместитель директора»
— Компенсацию за задержку выплаты согласно ст. 236 ТК РФ (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки)

5. Для реализации своего права рекомендую:
— Направить работодателю письменное заявление о перерасчете заработной платы с приложением копии письма Минтруда
— При отказе — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
— В случае необходимости — подать исковое заявление в суд

Обратите внимание, что для точной оценки вашей ситуации важно проверить, распространяется ли указанное письмо Минтруда на частные образовательные учреждения и применимо ли оно к конкретной структуре вашей школы.

Удачи в делах!