Бессрочное право на пользование жилплощадью

Добрый день!

После развода с женой имею ли я бессрочное право пользования жилым помещением, то есть квартирой, которая приватизирована на жену и сына, т к ранее мной уже была приватизирована другая квартира для продажи?

Ответственным квартиросъемщиком данной квартиры являюсь я, отказ от приватизации я тоже писал, т.к как мне объяснили, что дважды не имею право приватизировать жилье.

Может ли жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Обязательно ли мне оплачивать квартплату, если я в этой квартире не проживаю, но периодически там появляюсь?

, Михаил, г. Волгоград
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Может ли жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

Михаил

Может, но только в судебном порядке.

Обязательно ли мне оплачивать квартплату, если я в этой квартире не проживаю, но периодически там появляюсь?

Михаил

Так как Вы не проживаете в квартире, то и оплачивать коммунальные услуги вы не должны. Ст. 31 ЖК РФ предусматривает только права и обязанности граждан, которые не являясь собственником помещения проживают в нем совместно с собственником. Если иное не установлено соглашением между Вами.

P.S.

Коммунальные услуги — это свет, вода, газ, тепло. Если установлены приборы учета, то счета на оплату выставляются согласно данным таких приборов. Количество проживающих в данном случае неважно.

Кроме того, оплата за тепло выставляется исходя из площади помешения.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

В каких случаях суд может вынести решение о снятии меня с регистрации(выписке из квартиры),если я остаюсь вообще без жилья? Ведь это нарушение ст.40 Конституции РФ.....каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилья....

Вы правильно заметили что в соответствии ст. 40 Конституции никто не может быть произвольно лишен своего жилья. В данном о случае о каком произвольном лишении идет речь? Решение суда — это не произвол. Причем речь в данной статье идет не только о произвольном лишении но и о том, что никто не может быть лишен своего жилья. Какое отношение лично Вы имеет к этой квартире? Собственниками квартиры являются Ваша бывшая супруга и Ваш сын. О каком лишение своего, т.е. Вашего жилья идет речь?

ч 4. ст. 31 ЖК В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого
помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других
членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства, по их требованию.

Как видите в ЖК Ваш случай хорошо расписан. Конечно, в ст. предусмотрено, что… если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда… Но так как Вы бываете «наездами» говорить о том, что Вас можно отнести к данной категории я бы не стал. Да кроме того, на данный момент по такой ситуации есть огромная судебная практика, которая не на Вашей стороне.