Можно ли его продавать сейчас без уплаты налога или придется ждать?
Доброго дня, хочу приобрести гараж. Но не могу точно определить срок минимального срока владения. Гараж является недвижимым имуществом (капитальный). С 2009 года являлся совместно нажитым имуществом по договору купли-продажи, был зарегистрирован в ЕГРН. В 2023 году один из супругов умер и гараж по праву наследования перешел к другому. С какого момента отсчитывать срок владения, т.е. можно ли его продавать сейчас без уплаты налога или придется ждать?
Спасибо.
Срок владения гаражом для целей налогообложения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. В вашем случае, если гараж перешёл к вам по наследству в 2023 году, минимальный срок владения составляет 3 года (с даты смерти супруга). Таким образом, продать гараж без уплаты НДФЛ можно будет не ранее 2026 года
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой по поводу даты начала срока владения.
Если у вас совместное имущество, срок считается со дня первичной регистрации права (с 2009 года).
Уже можно продавать. Налога не будет.
Спасибо