8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как я могу распорядиться своим имуществом, чтобы оно досталось только детям после моей смерти?

Здравствуйте! Мои ближайщие родственники: 2 несовершеннолетних детей, мои родители и брат. Как я могу распорядиться своим имуществом, чтобы оно досталось только детям после моей смерти? Поможет ли в этом завещание?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Мои ближайщие родственники: 2 несовершеннолетних детей, мои родители и брат. Как я могу распорядиться своим имуществом, чтобы оно досталось только детям после моей смерти? Поможет ли в этом завещание?

 Добрый день!

Завещание однозначно не поможет.

 Так, в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ если на момент Вашей смерти будут живы Ваши родители и они будут нетрудоспособны (мужчины — старше 60 лет, женщины старше 55 лет), то они получат обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Так, чтобы имущество досталось только детям и только после Вашей смерти при наличии нетрудоспособных родителей, вариантов нет.

 Вариант один — подарить своё имущество детям до своей смерти.

 Но в этой ситуации также есть риски остаться при жизни без ничего, и не факт, что дети сохранят Ваше имущество или переживут Вас.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Значит я могу только уменьшить долю нетрудоспособных родителей при наследовании, используя завещение?
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы вправе оформить завещание в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ

Вправе завещать свое имущества любым наследникам.

Но Ваши родители имет право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ, если нетрудоспособны.

Вы вправе распорядиться при жизни своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ например подарить своим детям (ст.572 ГК РФ).

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кто нибудь находится у вас на иждивении?

брат — наследник 2 очереди.

Он наследует если нет или не наследуют наследники 1очереди.

Это не ваш случай.

У вас 2 пути:

1. составить договор дарения.

Тогда право собственности перейдет к конкретным лицам еще при вашей жизни.

2. составить завещания.

Но стоит учитывать положение об обязательной доле.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В случаи заключение договора дарения, собственниками станут несовершеннолетние.

Никто не будет иметь право на их имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у матери нет регистрации куда она пропишет ребенка после родов?
Если у матери нет регистрации куда она пропишет ребенка после родов ? Сделать регистрацию негде и отца ребенка нет
, вопрос №4764803, Александр, г. Железногорск
Взыскание задолженности
Квартира была в моей собственности сделала дарение на дочь она проживает в этой же квартире то есть это единственная квартира которая у нас была
Квартира была в моей собственности сделала дарение на дочь она проживает в этой же квартире то есть это единственная квартира которая у нас была. Могут ли банки оспорить дарение после моей смерти и взыскать с неё долги.
, вопрос №4764378, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте я как многодетная мать могу выйти на пенсию второй и третий ребенок двойняшки третий ребенок умер в возрасте 4 месяца
Здравствуйте я как многодетная мать могу выйти на пенсию второй и третий ребенок двойняшки третий ребенок умер в возрасте 4 месяца
, вопрос №4763724, Светлана, г. Салават
Социальное обеспечение
Может ли жена свошника, отказаться от выплата после его смерти, в пользу сына от первого брака, если сын вписан в личное дело погибшего?
Может ли жена свошника, отказаться от выплата после его смерти, в пользу сына от первого брака, если сын вписан в личное дело погибшего?
, вопрос №4762229, Елена, г. Москва
Наследство
Как сделать так, чтобы квартира после нашей смерти досталась моему сыну Никите?
Здравствуйте! Я замужем. У меня и у моего мужа это второй брак. От первого брака у каждого есть сыновья. У меня Никита, у мужа Ярослав. Муж и его сын Ярослав имеют квартиру, каждый собственник 1/2 доли. Мы с мужем предложили Ярославу продать мне его долю в квартире за определеную сумму и Ярослав согласился. Могу я это сделать? Свою 1/2 долю муж завещал мне с предназначением на моего сына Никиту. Я свою долю хочу завещать мужу также с предназначением Никите. А если вдруг меня не станет раньше мужа и он станет собственником моей доли сможет он завещать ее (мою долю) другому человеку? Как сделать так, чтобы квартира после нашей смерти досталась моему сыну Никите? Дарственную не рассматриваем.
, вопрос №4762017, светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 22.11.2025