Должны ли быть доплаты за вредные условия труда?

Работаю в детском саду младшим воспитателем, работа связана с использованием вредных веществ и хлорки. Должны ли быть доплаты за вредные условия труда?

, Людмила, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

Да, младший воспитатель в детском саду может иметь право на доплату за вредные условия труда, если его работа связана с использованием вредных веществ и хлорки. Однако это зависит от результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), которая должна подтвердить наличие вредных производственных факторов на рабочем месте.

Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) либо с опасными (класс 4), устанавливается повышенный размер оплаты труда. Минимальный размер доплаты составляет не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда.

Отнесение условий труда к вредным или опасным возможно только на основании результатов специальной оценки условий труда, проведённой в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо огромное за консультацию, но есть такая информация, что работодатель намеренно занижает класс вредности, как добиться справедливости.