Вовремя, по не знаю, не поставили печать о продолжении миграционной карты
Добрый день! Гражданка Казахстана . Мои дети , совершеннолетние , учатся в ВУЗАх Москвы . Вовремя , по не знаю, не поставили печать о продолжении миграционной карты . Нам посоветовали выехать и обновить миграционную карту. Так и сделали и попали в реестр. Что делать в такой ситуации? Все документы, на проживание и учебу и нахождение в Российской федерации законные
Добрый день, Нигора!
По вашей ситуации с попаданием в реестр после выезда и обновления миграционной карты:
1. Если вы попали в реестр лиц, которым запрещен въезд в РФ, но уже находитесь на территории России, вам необходимо:
— Обратиться в территориальный орган МВД России (управление по вопросам миграции) для выяснения причины включения в реестр и получения официальной информации.
— Запросить копию решения о запрете въезда, чтобы понять основания и срок запрета.
2. Основания для обжалования решения:
— Наличие у детей законных оснований для пребывания в РФ (обучение в вузах).
— Отсутствие умысла на нарушение миграционного законодательства.
— Добровольный выезд для устранения нарушения.
3. Порядок обжалования:
— Подать жалобу в вышестоящий орган МВД России (ГУВМ МВД России).
— Параллельно можно обжаловать решение в суд по месту нахождения органа, принявшего решение о запрете въезда (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).
— Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
4. Для студентов-иностранцев:
— Вузы обязаны уведомлять миграционную службу о зачислении иностранных студентов.
— Студенты должны получать многократные визы на основании приглашений от вузов.
— Срок временного пребывания продлевается на весь период обучения (п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Рекомендую также обратиться в международный отдел вуза, где учатся ваши дети, для получения поддержки в решении этой проблемы, так как учебные заведения часто имеют опыт в урегулировании подобных ситуаций.
Удачи в делах!