Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка дома с земельным участком

добрый день! подскажите, какой пакет документов, должен быть мне предоставлен,при покупке дома с земельным участком

16 Июня 2014, 10:05, вопрос №476654 игорь, г. Элиста
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день минимум документов следующий-

    1.Правоустанавливающий документ — это документы на основании которых возникло право собственности на отчуждаемое имущество./на дом и земельный участок/ Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п.
    Для участка может быть один документ, для дома — другой, а может быть — один и тот же.

    2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).
    В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

    Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

    3. Технический паспорт на жилой дом или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба).

    4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

    5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает.

    6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

    16 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats