Имея категорию В ву могу ли я получить категорию С?

Здравствуйте я участник и в данный момент нахожусь на сво. Имея категорию В ву могу ли я получить категорию С ? Срок действия ВУ истекает в декабре этого года.

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Да, находясь на специальной военной операции (СВО) и имея категорию «В», Вы можете получить категорию «С» водительского удостоверения.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», военнослужащие имеют право проходить обучение и получать новые категории водительских прав, в том числе находясь на военной службе.

Для получения категории «С» Вам необходимо:
1. Пройти обучение в автошколе (если это возможно в условиях СВО)
2. Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД

Учитывая, что срок действия Вашего водительского удостоверения истекает в декабре этого года, рекомендую:
— Либо получить новую категорию «С» с одновременной заменой ВУ
— Либо сначала заменить имеющееся ВУ, а затем открыть категорию «С»

Важно: для военнослужащих, участвующих в СВО, действуют особые правила. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.03.2022 № 436, если срок действия Вашего ВУ истекает в период участия в СВО, оно автоматически продлевается на 90 дней после окончания Вашего участия в СВО.

Удачи в делах!