При выработке стажа 37 лет ребенок 1990г рождения декретный отпуск 3 года.входит ли в стаж 1.5года в досрочный стах
при выработке стажа 37 лет ребенок 1990г рождения декретный отпуск 3 года .входит ли в стаж 1.5года в досрочный стах.
Добрый день, лилия!
По вопросу о включении периода ухода за ребенком в стаж для досрочного назначения пенсии сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитывается в страховой стаж.
2. Однако для досрочного назначения пенсии (при выработке стажа 37 лет для женщин) действуют особые правила:
— В соответствии с ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ, в страховой стаж для досрочного назначения пенсии включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.
— Нестраховые периоды (в том числе уход за ребенком) в стаж для досрочного назначения пенсии не включаются.
3. Таким образом, период ухода за ребенком 1990 года рождения (1,5 года) не будет учитываться при подсчете стажа 37 лет для досрочного назначения пенсии.
4. Этот период будет учтен в общем страховом стаже для определения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях и для расчета размера пенсии (в виде пенсионных коэффициентов).
Удачи в делах!