Здравствуйте, мы с супругом разводимся, на нем кредит машина новая, я в декрете сижу не работаю, есть
Здравствуйте, мы с супругом разводимся, на нем кредит машина новая, я в декрете сижу не работаю, есть несовершеннолетний сын от первого брака, он машиной пользуется один , разделят ли кредит при разводе?
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о разделе кредита при разводе поясняю:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относится и автомобиль, приобретенный в период брака, даже если он оформлен на одного из супругов.
2. В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
3. Что касается кредитных обязательств, то согласно ст. 45 СК РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Кредит, взятый в период брака, по общему правилу считается общим долгом супругов.
4. Однако есть важное исключение: если кредит был взят на личные нужды одного из супругов и не использовался на нужды семьи, то он может быть признан личным долгом того супруга, который его оформил.
В вашем случае имеют значение следующие факторы:
— Когда был приобретен автомобиль (в браке или до него)
— На кого оформлен кредитный договор
— Использовался ли автомобиль в интересах семьи или только вашим супругом
Поскольку вы указали, что машиной пользуется только супруг, это может быть аргументом в пользу того, чтобы кредит был признан его личным обязательством. Однако суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности.
Также суд может учесть ваше нахождение в декрете и наличие несовершеннолетнего ребенка при определении долей в имуществе (ст. 39 СК РФ позволяет отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей).
Рекомендую подготовить доказательства того, что автомобиль используется исключительно супругом и не приобретался для семейных нужд.
Удачи в делах!