И какими законодательными актами это регламентировано?
Добрый день! С гражданки, в октябре 2025, подписал контракт на 1 год на военную службу, службу на корабле, в ВМФ. Не в зоне боевых действий (не СВО). Срочную службу никогда не проходил. Вопрос: сколько официально по закону я должен отслужить? И какими законодательными актами это регламентировано? Заранее огромнейшее спасибо за обратную связь!
Добрый день, Александр!
Согласно действующему законодательству РФ, срок вашей военной службы по контракту определяется следующим образом:
1. Основной документ, регламентирующий данный вопрос — Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. В соответствии со ст. 38 п. 3 данного закона, первый контракт о прохождении военной службы заключается на срок, указанный в контракте, но не менее чем на один год.
3. Поскольку вы указали, что подписали контракт на 1 год, то именно этот срок и является обязательным для прохождения службы.
4. Важно отметить, что согласно ст. 38 п. 5 того же закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может уволиться с военной службы досрочно только по основаниям, предусмотренным статьей 51 данного закона (по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и т.д.).
5. Также обратите внимание на Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», который детализирует порядок прохождения военной службы по контракту.
Таким образом, вы должны отслужить ровно тот срок, который указан в вашем контракте — 1 год, если не возникнут основания для досрочного увольнения или продления контракта.
Удачи в делах!