Можно ли лишить его отцовства?
Ребенку 12 лет.Мама умерла 4 года назад.Ребенок живет с бабушкой.Отец не помогает материально,пьёт,не работает.Два раза обращались в ПДН,безрезультатно. Деньги по потере кормильца стал перечислять и считает этого достаточно.Можно ли лишить его отцовства?уже год ребенка не видел.На звонки не отвечпет
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о лишении родительских прав отца ребенка сообщаю следующее:
**Основания для лишения родительских прав:**
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов;
— злоупотребляют родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми;
— являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга.
**В вашем случае:**
1. Отец не участвует в воспитании ребенка (год не видел ребенка, не отвечает на звонки)
2. Не оказывает материальной поддержки, кроме выплат по потере кормильца
3. Злоупотребляет алкоголем
4. Не работает
**Порядок действий:**
1. Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика (отца) или по месту жительства ребенка.
2. К иску приложите:
— свидетельство о рождении ребенка
— документы, подтверждающие факты уклонения от родительских обязанностей (показания свидетелей, переписка)
— справки о выплатах по потере кормильца
— характеристики на ребенка из школы
— акты обследования жилищных условий (если проводились)
— материалы из ПДН по вашим обращениям
**Важно:** Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.
**Перспективы:**
Суд оценит всю совокупность доказательств. Выплата пособия по потере кормильца сама по себе не является достаточным исполнением родительских обязанностей. Отсутствие контакта с ребенком в течение года, злоупотребление алкоголем и уклонение от воспитания могут стать основанием для лишения родительских прав.
**Последствия лишения родительских прав:**
— Отец утратит все права, основанные на родстве с ребенком
— Сохранится обязанность содержать ребенка (платить алименты)
— Ребенок сохранит право на жилплощадь отца (если имеется)
— Ребенок сохранит право на наследство
Удачи в делах!