Скажите пожалуйста, каким законом это регулируется, и куда жаловаться на самоуправство?
Здравствуйте. Вопрос про шлагбаумы, ограждающие придомовую территорию.
Я проживаю со своей семьей в квартире, где собственник моя мама. Прописана я и ребенок, муж не прописан. У мужа есть автомобиль. Нам установили шлагбаумы. Я приносила в офис компании, их установившей, документы (свой паспорт с пропиской, птс на авто), нас зарегистрировали, выдали польт от шлагбаума. Через полгода пользования нам оезко блокируют въезд, ничего не работает ни пульт, ни телефоны. Компания отсылает к какому-то ответственному за шлагбаумы в нашем доме. Позвонили ему, он требует скинуть ему выписку из егрн. Не понятно, кто ему дал такое право.
Скажите пожалуйста, каким законом это регулируется, и куда жаловаться на самоуправство? На каком основании нам как жильцам запретили въезд на территорию нашего двора да еще отправляют не понятно к кому?
Мы его не выбирали, за него не голосовали, и вобще не знаем, кто это.
О блокировке нас никак не уведомили и не предупредили.
Здравствуйте.
Требование предоставить выписку из ЕГРН для доступа к шлагбауму, а также блокировка въезда без законных оснований, являются самоуправством. Жаловаться следует в органы прокуратуры или полицию.
Придомовая территория является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Решение об установке шлагбаумов и ограничении въезда на придомовую территорию принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
(часть 1 статьи 46 ЖК РФ).
Даже если вы не являетесь собственником, но зарегистрированы в квартире, вы имеете право пользоваться общим имуществом, включая придомовую территорию.
Требование предоставить выписку из ЕГРН для доступа к шлагбауму не имеет законных оснований. Блокировка въезда без законных может рассматриваться как самоуправство.
В случае самоуправства и нарушения ваших прав, вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Также можно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.
Добрый день!
Так как шлагбаум находится на земельном участке, принадлежащем собственникам МКД, то относится к общему имуществу МКД.
Пользоваться общим имуществом МКД имеют право собственники. Однако и другие жильцы МКД, члены семьи собственника, имеют право пользоваться общим имуществом МКД, имеют равные права и обязанности наравне с собственником ( ст.31 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ).
Чтобы решить вопрос в вашем случае, устранить препятствия в пользовании общим имуществом МКД (шлагбаумом) необходимо решением общего собрания собственников МКД закрепить право пользования шлагбаумом жильцами МКД. ОСС МКД полномочно решить этот вопрос в силу п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Позвонили ему, он требует скинуть ему выписку из егрн.
В выписке из ЕГРН буду указаны только собственники жилого помещения. Но это не является основанием для ограничения в праве пользования территорией МКД других жильцов.
Разьве есть закон, который дает ему право это решать?
Нет, ответственный не решает данный вопрос. Только ОСС собственников МКД вправе принять решение по данной проблеме.
Даже если нет решения ОСС по данному вопросу, Вы можете заявить в полицию на самоуправство «ответственного» за шлагбаум (или на компанию, которая Вам заблокировала въезд)
по ст.19.1. КоАП РФ -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/
Данные факты изложите в заявлении в полицию. Вас вынуждают оставлять имущество вне территории МКД, что нарушает Ваши права, так как жильцы МКД имеют право пользования общим имуществом МКД, скорее всего, это решение ОСС есть. Вы можете обратиться в УК, потребовать ознакомиться с решением ОСС относительно пользования общим имуществом МКД.