1/4 квартиры

Здравствуйте!

Отец имеет 1/4 части квартиры и садовый участок с домиком в садовом товариществе. Хотим оформить все на меня, т.к. я-старшая дочь. Потом родители разводятся. Какие документы нужны и куда необходимо обращаться? Лучше оформить договор дарения или просто генеральную доверенность?

Спасибо!

С уважением, Олеся П.

, Олеся, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олеся.

Генеральная доверенность не влечет переход права собственности на имущество.

Чтобы Вы стали собственником 1/4 доли на квартиру и садовый участок Вам необходимо заключить договор дарения.

Если это имущество приобретено по возмездной сделке Вашим отцом в браке, то это является совместным имуществом супругов, поэтому для оформления дарения необходимо:

1. составить договор в 3 экз. (по одному для каждой из сторон и один для регистрационной палаты)

2. оплатить госпошлину — 1000 рублей на садовый участок, 250 рублей — на 1/4 доли в квартире.

3. Подойти с документами в регистрирующий орган для подачи заявления.

4. Если имущество совместно нажито супругами, то необходимо будет также нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение сделки.

Через 18 календарных дней Вы получите свидетельство о праве собственности на указанное имущество.

При этом обратите внимание на то, поставлен ли на кадастровый учет земельный участок. Если нет, то сначала Вашему отцу необходимо будет провести его кадастровый учет, а потом только передать Вам.