Добрый день У меня заключен договоры аренды квартитры, проживаю с сыном, студент 3 курса, мною были допущены

Добрый день

У меня заключен договоры аренды квартитры, проживаю с сыном, студент 3 курса, мною были допущены просрочки по аренде, но полностью все оплачено, коммунальные платежи оплачиваю вовремя

У меня наступает платеж 28 ноября аренда за декабрь, и у меня вновь может получится просрочка на 10-14 календарных дней

Также есть момент по оплате депозита, он составляет двойную сумму месячной аренды

Мною оплачено 3/4 от залога

1/4 смогу оплатить до 28 декабря

Денег для переезда в другую квартиру нет,

Арендодатель угрожает 29 ноября утром выселить

Из оплаченного депозита 1/4 попросил чтобы с меня высчитали, как штрафы за пропущенные просрочки

Что мне делать ?! Как правильно поступить ?!

Договор краткосрочный, сын студент

Платить я не отказываюсь, свои обязательства выполняю, но с задержками

, Андрей, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Несмотря на угрозы арендодателя, вас не могут выселить без решения суда, особенно если договор краткосрочный и вы оплатили большую часть залога и полностью оплатили предыдущие месяцы. Вам следует немедленно обсудить ситуацию с арендодателем, предложив график погашения оставшейся части депозита и подтвердив намерение платить аренду. Если диалог невозможен, зафиксируйте все факты в письменном виде.

Рекомендуемые действия:
Обсудите ситуацию с арендодателем.Попытайтесь спокойно объяснить ситуацию с просрочкой платежей из-за временных финансовых трудностей.

Предложите компромисс: например, составить график погашения задолженности по депозиту (1/4 части), который будет вам удобен, но не превысит 10-14 дней задержки платежа за аренду.

Сразу же предложите оплатить аренду за декабрь в установленный срок, если это возможно.
Зафиксируйте все факты в письменном виде.

Напишите письмо арендодателю, в котором изложите факты, например, что вы намерены полностью оплатить депозит до конца декабря 2025 года, и попросите его не выселять вас.
Направьте письмо по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства.
Если арендодатель угрожает выселить вас без законных оснований, задокументируйте это, например, с помощью аудиозаписи разговора, сделанной вами.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Тигран, добрый день