Смогу я как-то отсрочить платеж в связи с неплатёжеспособностью из-за срочной службы?
На данный момент хочу взять ипотеку под платеж 60.000 в месяц (зарплата на 80). Являюсь призывником и обещают забрать в армию. Если я возьму ипотеку и буду платить исправно платёж, а потом уйду в армию, то что будет? Смогу я как-то отсрочить платеж в связи с неплатёжеспособностью из-за срочной службы? Или найти другие варианты
Добрый день, Павел!
По вашему вопросу об ипотеке и призыве на военную службу сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
— Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
— Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
2. Правовые последствия призыва в армию для ипотечного заемщика:
— Наличие ипотеки не является основанием для отсрочки от призыва на военную службу
— Призыв на военную службу не является законным основанием для автоматической приостановки или реструктуризации ипотечного кредита
3. Возможные варианты решения:
а) Ипотечные каникулы:
— Согласно ст. 6.1-1 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вы можете обратиться в банк за ипотечными каникулами на срок до 6 месяцев
— Однако призыв на военную службу не входит в перечень трудных жизненных ситуаций, дающих право на ипотечные каникулы по закону
б) Реструктуризация кредита:
— Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита в связи с временным снижением дохода
— Это не обязанность банка, а его право, решение принимается индивидуально
в) Страхование:
— Некоторые страховые компании предлагают страхование от потери работы/дохода, включая призыв в армию
— Стоит уточнить возможность такого страхования до оформления ипотеки
г) Досрочное погашение:
— Если есть возможность, рассмотрите вариант продажи квартиры и досрочного погашения ипотеки перед призывом
4. Практические рекомендации:
— До оформления ипотеки обсудите с банком возможность получения отсрочки платежей в случае призыва
— Некоторые банки имеют специальные программы для военнослужащих или могут пойти навстречу в индивидуальном порядке
— Заранее создайте финансовую подушку для оплаты нескольких платежей
— Рассмотрите возможность оформления доверенности на родственника для решения вопросов с банком в ваше отсутствие
Обратите внимание, что неисполнение обязательств по ипотеке, даже в связи с призывом, может привести к начислению штрафов, пени и в конечном итоге к обращению взыскания на заложенное имущество.
Удачи в делах!