Должны ли другие дольщики оплачивать этот ремонт
Здравствуйте. Если в квартире 5 дольщиков. А проживает там 1дольщик и он там сделал ремонт. Должны ли другие дольщики оплачивать этот ремонт .При продаже этой квартиры.?
Добрый день, Людмила!
По вашему вопросу о компенсации расходов на ремонт при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности:
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Однако ремонт, произведенный одним из собственников без согласования с другими, юридически считается его личной инициативой. По общему правилу, другие собственники не обязаны компенсировать такие расходы, если:
1. Ремонт не был согласован со всеми собственниками заранее
2. Не было письменного соглашения о распределении расходов
3. Не было решения суда о необходимости такого ремонта
При продаже квартиры:
— Если ремонт повысил рыночную стоимость квартиры, собственник, сделавший ремонт, может требовать учета этого при разделе средств от продажи через суд (ст. 245 ГК РФ)
— Суд может признать произведенные улучшения неотделимыми и увеличить долю собственника, их сделавшего
Для защиты интересов собственника, сделавшего ремонт, рекомендуется:
1. Сохранять все чеки и документы, подтверждающие расходы
2. Иметь доказательства согласования ремонта с другими собственниками (если оно было)
3. При отсутствии согласования — доказательства необходимости ремонта (акты, заключения и т.д.)
Удачи в делах!