Сколько с меня могут вызскать компенсации?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на работе по моей вине вышел из строя дорогой станок, я уже написал обьяснительную о том что признаю вину, но сейчас вспоминая тот момент, помню нюансы, что была перезагрузка станка из за не правильного отображения программы, не знаю может это и была основная причина.., факт что я не уследил, это да. Сколько с меня могут вызскать компенсации?
Добрый день, По общему правилу, вы несете материальную ответственность в пределах вашего среднего месячного заработка. Это прямо следует из статьи 241 ТК РФ, которая устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Полная материальная ответственность (возмещение всей стоимости станка) может наступить только в исключительных случаях:
1.Если с вами был заключен специальный письменный договор о полной материальной ответственности.
2.Если ваша должность входит в специальный перечень должностей, утвержденный Минтрудом, для которых возможна полная ответственность.
Рекомендация: Настаивайте на проведении объективного расследования причин поломки с учетом всех технических нюансов, которые вы вспомнили. Если выяснится, что поломка произошла из-за технических неисправностей (неправильное отображение программы), это может снизить вашу степень вины или полностью освободить от ответственности.