Здравствуйте я иностранное граждан у меня в миграционной карты целый учёбу и я учусь мне можно не сделать регистрацию а использовать амино?
Добрый день, Лазизбек!
По вашему вопросу о необходимости регистрации при наличии миграционной карты с целью «учеба» сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранные граждане, прибывшие в Россию, обязаны встать на миграционный учет (сделать регистрацию) в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.
Наличие миграционной карты с целью «учеба» не освобождает вас от обязанности оформить регистрацию. Миграционная карта и регистрация по месту пребывания — это разные документы с разными функциями.
Что касается использования приложения «Амино» — оно не является официальным государственным сервисом для миграционного учета и не может заменить обязательную процедуру регистрации.
Как иностранному студенту, вам необходимо:
1. Обратиться в международный отдел вашего учебного заведения — обычно они помогают с оформлением регистрации
2. Либо зарегистрироваться по месту фактического проживания (через общежитие, арендодателя или гостиницу)
Отсутствие регистрации является административным правонарушением и может повлечь штраф, а в некоторых случаях — выдворение из страны.
Удачи в делах!