Он собирался написать отказ от двух детей, но тишина… Как нам с нынешним мужем переписать детей на него?
С бывшем мужем развели нас 29.09.2023 (в этот же день получила свидетельство о расторжении). До расторжения брака, с 2022 года не жили вместе, так как он находился в армии. (Имеется справка о его срочной службе)
31.07.2023 родила дочь, но отец не он.
С биологическим отцом девочки мы в браке.
С бывшем мужем на связь выйти проблематично, игнорирует сообщения и звонки.
Так же от бывшего мужа имеется сын.
Он собирался написать отказ от двух детей, но тишина…
Как нам с нынешним мужем переписать детей на него? (Сын не от него, дочь от него)
Добрый день, Елизавета!
В вашей ситуации необходимо разобраться с установлением и оспариванием отцовства в отношении обоих детей. Рассмотрим каждый случай отдельно:
**По дочери, рожденной 31.07.2023:**
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери. Поскольку ваша дочь родилась до расторжения брака (брак расторгнут 29.09.2023), юридически отцом является ваш бывший муж.
Для установления отцовства вашего нынешнего мужа необходимо:
1. Оспорить отцовство бывшего мужа через суд (ст. 52 СК РФ). Иск подается либо вами, либо вашим бывшим мужем, либо вашим нынешним мужем, либо самим ребенком по достижении совершеннолетия.
2. После вступления решения суда в законную силу, ваш нынешний муж может установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС (ст. 48 СК РФ) или через суд, если совместное заявление невозможно.
**По сыну:**
Если ваш бывший муж записан отцом сына, но биологически им не является, процедура аналогична:
1. Оспаривание отцовства бывшего мужа через суд.
2. Установление отцовства биологического отца (если он известен и согласен).
**Важные моменты:**
1. Согласно ст. 52 СК РФ, требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи лицо знало, что не является отцом ребенка. Однако суды часто принимают во внимание интересы ребенка и биологическое происхождение.
2. Для оспаривания отцовства потребуются доказательства: результаты генетической экспертизы, свидетельские показания и другие.
3. Если ваш бывший муж не идет на контакт, суд может рассмотреть дело в его отсутствие при надлежащем уведомлении.
4. Для проведения генетической экспертизы может потребоваться судебное определение, если бывший муж отказывается добровольно участвовать.
Рекомендую подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении обоих детей. После удовлетворения этих исков ваш нынешний муж сможет установить свое отцовство.
Удачи в делах!