Он собирался написать отказ от двух детей, но тишина… Как нам с нынешним мужем переписать детей на него?
С бывшем мужем развели нас 29.09.2023 (в этот же день получила свидетельство о расторжении). До расторжения брака, с 2022 года не жили вместе, так как он находился в армии. (Имеется справка о его срочной службе)
31.07.2023 родила дочь, но отец не он.
С биологическим отцом девочки мы в браке.
С бывшем мужем на связь выйти проблематично, игнорирует сообщения и звонки.
Так же от бывшего мужа имеется сын.
Он собирался написать отказ от двух детей, но тишина…
Как нам с нынешним мужем переписать детей на него? (Сын не от него, дочь от него)
Добрый день, Елизавета!
В вашей ситуации необходимо разобраться с установлением отцовства в отношении обоих детей. Рассмотрим каждый случай отдельно:
**По дочери, рожденной 31.07.2023:**
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери. В вашем случае дочь родилась до расторжения брака (развод 29.09.2023), поэтому в свидетельстве о рождении отцом указан бывший муж.
Для установления отцовства нынешнего мужа необходимо:
1. Подать совместное заявление с бывшим мужем в ЗАГС об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Это самый простой путь, но требует согласия бывшего мужа.
2. Если бывший муж не идет на контакт, придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Иск может подать:
— Бывший муж (как лицо, записанное отцом)
— Ваш нынешний муж (как биологический отец)
— Вы (как мать ребенка)
После вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства, вы с нынешним мужем сможете подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства (ст. 48, 50 СК РФ).
**По сыну:**
Если сын родился в браке с бывшим мужем, и бывший муж является его биологическим отцом, то нынешний муж может усыновить ребенка только с согласия биологического отца (ст. 129 СК РФ).
Процедура:
1. Получить письменное согласие бывшего мужа на усыновление (нотариально заверенное).
2. Подать заявление об усыновлении в суд.
3. После положительного решения суда внести изменения в свидетельство о рождении.
Важно: Если бывший муж не дает согласия на усыновление, суд может принять решение без его согласия только в исключительных случаях (ст. 130 СК РФ):
— Если он более 6 месяцев не проживает с ребенком и уклоняется от воспитания и содержания
— Если он признан недееспособным
— Если он лишен родительских прав
— Если признан безвестно отсутствующим
Рекомендую:
1. Направить бывшему мужу письменное предложение о добровольном оспаривании отцовства (заказным письмом с уведомлением).
2. Если ответа не будет, готовьтесь к судебному процессу.
3. Для суда соберите доказательства биологического отцовства нынешнего мужа (результаты ДНК-теста будут наиболее убедительными).
Удачи в делах!