Как быть в такой ситуации и какими данными пользоваться?

Здравствуйте. Хочу подать на внесудебное банкротство через МФЦ. по п.4. Сумма долга близко к 1 млн. не плачу с 2022 года. 4 кредита по исполнительной надписи нотариуса и 1 по судебному приказу. Подскажите как быть с процентами по кредитам , они растут и неизвестно, когда превышение 1 млн руб. Если брать данные по просуженным долгам с сайта ФССП, то сумма примерно 950 тыс. Если делать запросы в банк, то, конечно, будет выше и во внесудебное я не укладываюсь по сумме. Как быть в такой ситуации и какими данными пользоваться?

, Елена, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для внесудебного банкротства через МФЦ действительно установлено ограничение по общей сумме долгов — не более 1 млн рублей (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ).

По вашему вопросу о том, какими данными пользоваться для определения суммы долга:

1. Согласно п. 2 ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин указывает в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке всех известных ему кредиторов с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы задолженности, а также сведений об исполнительных производствах.

2. При определении суммы долгов учитываются все обязательства должника, в том числе по кредитным договорам, включая основной долг, проценты, неустойки и иные финансовые санкции.

3. Для внесудебного банкротства МФЦ проверяет соответствие сведений, указанных в заявлении гражданина, сведениям, содержащимся в банке данных исполнительных производств ФССП России.

В вашей ситуации рекомендую:

1. Ориентироваться на данные ФССП, так как именно эти сведения будут проверяться МФЦ при приеме заявления. Если по данным ФССП сумма составляет около 950 тыс. руб., то формально вы соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

2. Учтите, что если в процессе рассмотрения заявления выяснится, что реальная сумма долга превышает 1 млн руб., процедура внесудебного банкротства может быть прекращена (п. 1 ст. 223.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

3. Если вы опасаетесь, что сумма долга вскоре превысит 1 млн руб. из-за начисления процентов, рекомендую подать заявление о внесудебном банкротстве как можно скорее, пока сумма по данным ФССП не превышает установленный лимит.

4. Если внесудебное банкротство не получится реализовать из-за превышения суммы долга, вы всегда можете инициировать судебную процедуру банкротства, где ограничения по сумме долга нет.

Удачи в делах!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам нужно пройти судебное банкротство.
Все что свыше 1 млн. руб. вам не спишут чем бы вы не руководствовались.

При этом, если кредитные договоры не расторгнуты, то кредиторы вправе начислять эти проценты.

Для внесудебного банкротства не учитываются только пени, штрафы и комиссии.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Данные нужна брать именно от банков и организаций и ориентироваться на них.

Поэтому если сумма превышает 1 млн., то Вам откажут, рекомендую сразу это осознать и списать долги спокойно через суд.

С уважением,

Артем Гагикович!