Будет ли какой то штраф если сейчас заново явлюсь в военкомат и начну проходить врачей?

Здравствуйте, девушка 22 года по специальности медик, не допрошла мед комиссию в военкомате, но являлась туда после обучения. Учёбу закончила в 2023 году.

Дальше не проходила заново мед комиссию потому что училась очно не было времени. Будет ли какой то штраф если сейчас заново явлюсь в военкомат и начну проходить врачей?

, Ангелина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

По Вашему вопросу о возможных штрафах за неявку в военкомат для прохождения медицинской комиссии сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина по вызову (повестке) в военкомат без уважительных причин влечет предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Уважительными причинами неявки считаются (п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
— заболевание/увечье, связанное с утратой трудоспособности
— тяжелое состояние здоровья близких родственников
— участие в похоронах близких родственников
— препятствие стихийного характера
— иные обстоятельства, признанные уважительными призывной комиссией или судом

3. Очное обучение может быть признано уважительной причиной, если Вы не получали персональную повестку о необходимости явиться в военкомат.

4. Важно: штраф может быть наложен только если Вам вручали повестку лично в руки под подпись, и Вы без уважительной причины не явились в указанный в ней срок.

5. Если Вы самостоятельно явитесь в военкомат сейчас, это будет расцениваться как добровольное исполнение обязанности по воинскому учету, что является смягчающим обстоятельством даже при наличии нарушения.

Рекомендую при посещении военкомата иметь при себе документы, подтверждающие очное обучение в указанный период, чтобы обосновать причину неявки ранее.

Удачи в делах!

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо