Можно ли открыть больничный на фильтре без прописки, если есть прикрепление к поликлинике?

Подскажите пожалуйста, возможно ли открыть больничный, при обращении на фильтр, если выписался из квартиры? Прикрепление к поликлинике есть. Но пока нет никакой прописки, ни постоянной, ни временной

, Клиент V, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Да, Вы можете открыть больничный лист при обращении на фильтр (в медицинское учреждение) даже при отсутствии регистрации по месту жительства (прописки).

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19), каждый имеет право на медицинскую помощь независимо от места жительства и регистрации.

Ключевые моменты в Вашей ситуации:
1. У Вас есть прикрепление к поликлинике, что является основным условием для получения медицинской помощи.
2. Отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) не является основанием для отказа в выдаче листка нетрудоспособности.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, и в нем нет требования о наличии регистрации по месту жительства для получения больничного листа.

При обращении на фильтр возьмите с собой:
— Паспорт
— Полис ОМС
— СНИЛС
— Документ, подтверждающий трудоустройство (если работаете)

Если у Вас возникнут сложности при получении больничного листа, Вы можете обратиться к руководству медицинской организации или в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС.

Удачи в делах!