Подскажите пожалуйста, возможно ли открыть больничный, при обращении на фильтр, если выписался из квартиры?
Подскажите пожалуйста, возможно ли открыть больничный, при обращении на фильтр, если выписался из квартиры? Прикрепление к поликлинике есть. Но пока нет никакой прописки, ни постоянной, ни временной
Добрый день, Клиент!
Да, Вы можете открыть больничный лист при обращении на фильтр (в медицинское учреждение) даже при отсутствии регистрации по месту жительства (прописки).
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19), каждый имеет право на медицинскую помощь независимо от места жительства и регистрации.
Ключевые моменты в Вашей ситуации:
1. У Вас есть прикрепление к поликлинике, что является основным условием для получения медицинской помощи.
2. Отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) не является основанием для отказа в выдаче листка нетрудоспособности.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, и в нем нет требования о наличии регистрации по месту жительства для получения больничного листа.
При обращении на фильтр возьмите с собой:
— Паспорт
— Полис ОМС
— СНИЛС
— Документ, подтверждающий трудоустройство (если работаете)
Если у Вас возникнут сложности при получении больничного листа, Вы можете обратиться к руководству медицинской организации или в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС.
Удачи в делах!